11.11.2013  09:41   Павел Козаченко

Из ХНАТОБа выгоняют главного дирижера

23 декабря 2013 года ХНАТОБ собирается аннулировать должность главного дирижера.


Из ХНАТОБа выгоняют главного дирижера

Об этом сообщил главный дирижер театра Виталий Куценко.

«Главный дирижер театра отвечает за художественную составляющую, численность и качество оркестра. Главный дирижер – это фигура. Сейчас в Украине идет тенденция сокращения такой фигуры как единицы. То есть считается, что театром может управлять певец или культуролог без специального образования. Так произошло в Национальной опере: упразднили должность главного дирижера и сделали должность художественного руководителя. Художественный руководитель должен быть в Доме культуры, потому что там масса кружков. А в оперном театре есть институт главных: главный дирижер, главный художник, главный балетмейстер и так далее», – заявил он.

По неофициальной информации, главные дирижеры нескольких оперных театров Украины планируют написать письмо в поддержку Виталия Куценко. Двое из них прокомментировали сложившееся положение.

Владимир Григорьевич Гаркуша, главный дирижер Днепропетровского академического театра оперы и балета:

«Я знаю Виталия Даниловича около 15 лет. Мы много с ним сотрудничали. Этот человек объездил с оркестром полмира, поставил десятки спектаклей. Он обладает колоссальным опытом. Поэтому попытку убрать его я могу соединить только с личными интригами. Главный дирижер – это еще и администратор, руководитель, который всегда все планирует, распределяет роли, все контролирует».

Михаил Михайлович Дудчак, главный дирижер Львовского национального академического театра оперы и балета:

«Сокращение должности главного дирижера в Киевской опере ни к чему хорошему не привело. Эта творческая должность складывалась не одно десятилетие, и она себя оправдала. Я не помню, чтобы когда-то в Большом или Мариинском театре убирали должность главного дирижера. Это было табу. А здесь я вижу, что дирекция харьковского театра посмотрела на дирекцию киевского и решила сделать такой шаг. Если не угоден Куценко, действовать надо совсем по-другому, а не сокращать должность. Это несерьезно».

Справка. Виталий Данилович Куценко – заслуженный деятель искусств Украины, автор научных трудов по дирижированию и вокальному искусству, постоянный дирижер международных конкурсов им. Н.Лысенко, В.Горовца, В.Крайнева. Профессор кафедры оперно-симфонического дирижирования и кафедры оперной подготовки Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского. Родился 6 июня 1939 года в с. Мартовой (Харьковская обл.). С 1997 года – главный дирижер Харьковского академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Александр-Харьков // 2013-11-11 19:07:17 // Ответить
идет планомерное уничтожение интеллигенции Харькова! То профессора- медика вышвырнули из квартиры, а теперь заслуженного дирижера хотят убрать из театра. Всё это напоминает фашистскую германию времен становления гитлера!

Дмитрий Морозов // 2014-01-09 12:00:05 // Ответить
А что толку, Куценко никогда не был особо выдающимся дирижером, брал в театр к себе в команду на должность дирижера лиц, которые не имеют соответствующего образования оперно-симфонического дирижера. Так в театре в должности дирижера работает домрист Юрий Яковенко, мало того что он не имеет образования дирижера, так еще он исполнитель-народник, а исполнители-народники как правило не знают исполнительских возможностей симфоническоо оркестра. В общем Куценко брал в театр всякую шваль. Надо чтоб театр возглавил профессиональный дирижер.

 
 
 

В этот день