11.11.2013  10:24   Павел Козаченко

Конфликт в оперном театре: Директор Морозко рассказала о причинах разногласий с Куценко

Директор Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Лысенко Любовь Морозко рассказала о причинах разногласий с главным дирижером театра Виталием Куценко.


Морозко ответила Куценко

«Если человек не чувствует в себе силы идти на конкурс, чтобы вступить в равную борьбу, а хочет, чтобы должность у него была пожизненно, то придется упразднить старую должность и организовать новую», – заявила Морозко.

Она рассказала, что будет создана должность «музыкальный руководитель театра». Обязанности музрука будут шире, чем у главного дирижера. В конкурсе на эту должность сможет принять участие и Куценко.

Что же касается причин конфликта, то, по словам Морозко, нынешний 74-летний дирижер поставил свои интересы выше интересов театра.

«Мы с ним разговаривали и предложили должность дирижера высшей категории с отдельным кабинетом. Предлагали и премию к его юбилею, который будет летом. Он согласился, а потом, когда потерял работу в Консерватории, дал задний ход», – отметила Морозко.

По ее словам, министерство уже договорилось с одним известным дирижером. Теперь же будет проведен конкурс. В конкурсную комиссию войдут известные деятели культуры и искусств из разных регионов Украины.

Морозко рассказала, что никто Куценко не выгонял из театра, но его поведение не дает проявить себя молодым и талантливым дирижерам, которые признаны в мире.

Напомним, что 23 декабря 2013 года в ХНАТОБе будет аннулирована должность главного дирижера.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день