14.11.2013  17:06   Лилия Ангорская

Фотограф Пятковка хочет выставляться в здании Благбаза или на катке

Для организации в Харькове выставки «Советское фото», награжденной авторитетным мировым фотоконкурсом, необходимо около 9 тысяч долларов. Этих средств хватит на распечатку и оформление 44 фото – в том виде, в котором этого требует галерея, обладающая эксклюзивными правами на все работы Романа Пятковки.


Status Quo
Пятковка хочет осваивать новые площадки

Серия «Советское фото», созданная Пятковкой в 2012 году, объединяет обложки журнала «Советское фото» и фотографии автора того же, советского, периода. «Я давно работаю с архивными материалами, пытаясь выяснить взаимоотношение различных культурных пластов и визуально их осмыслить. В «Советском фото» на самом деле были же иногда хорошие картинки, хоть и пропагандистские и цензурированные, и в глубине души я, конечно, хотел попасть в этот журнал. А сегодня я взял и нахально себя в него поместил», – рассказывает Роман Пятковка

Высокая цена выставки – только одна из причин того, почему «Советское фото» до сих пор не видели харьковчане. Вторая – неуверенность автора в необходимости такого шага. «Я понимаю возможную реакцию, а раздражать, шокировать зрителя у меня нет никакого желания. Я вообще против голого шокирования (не «голым телом», а «ни на чем не основанного»). С другой стороны, сейчас в Харькове есть много новых молодых фотохудожников; вписывать их в «Харьковскую школу» по чисто территориальному признаку я не берусь, но интересно даже тогда, когда они ошибаются. И, наверное, выставки нас, «стариков», нужны уже хотя бы для того, чтобы показать, откуда у молодых ноги растут», – считает Роман Пятковка.



Фотохудожник говорит, что пришло время осваивать новые выставочные площадки. «Да, я с удовольствием сделаю выставку, скажем, в ЕрмиловЦентре, но с не меньшим я бы сделал ее в здании Благбаза, это вообще моя давнишняя мечта. Что это могло бы быть ещё? Не знаю, большой супермаркет, каток тоже забавно. А вот в павильоны детского сада мои работы не пустят. Интересно было бы сделать меняющуюся экспозицию – фотографировать каждый день новые фото и вкладывать их вместо уже просмотренных», – добавляет фотохудожник.

Впрочем, «Советское фото» – далеко не самая дорогая затея Пятковки. Сейчас у в планах у него проект, для которого необходимо 40 мониторов, висящих на одной стене.

Справка. В апреле 2013 Роман Пятковка был признан победителем в номинации «Концептуальная фотография» профессиональной категории Sony World Photography Awards – самого авторитетного в мире фотоконкурса. С тех пор проект «Советское фото» уже видели в Бюдельсдорфе, Москве, Днепропетровске, Лондоне и Братиславе. Фрагменты серии можно увидеть в Интернете, но полноценного представления ни о концепте, ни о технической стороне работы они не дают.

Журнал «Советское фото», в честь которого назван проект, был единственным фотографическим изданием в СССР с 1926-го по 1992-й год. Картинки из пропагандистского журнала Пятковка совмещает со своими работами того времени – на тот момент андеграундными.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день