25.11.2013  08:22   

10-й международный фестиваль иностранных студентов в Харькове (ФОТО)

Во Дворце студентов НТУ «ХПИ» 22 ноября состоялся юбилейный 10-й Международный фестиваль иностранных студентов и граждан.


// kharkivoda.gov.ua
10-й международный фестиваль иностранных студентов в Харькове (ФОТО)

Организатором мероприятия является Харьковская городская общественная организация иностранных студентов и граждан при поддержке Харьковской облгосадминистрации и Харьковского городского совета.

Среди почетных гостей фестиваля представитель Государственной миграционной службы Украины Лариса Брудько, заместитель директора Департамента – начальник управления внутренней политики Департамента массовых коммуникаций ХОГА Ольга Дутова, начальник отдела по работе с объединениями граждан Харьковского городского совета Александр Стерин, представители всех 15 харьковских землячеств, проректоры и деканы факультетов по работе с иностранными студентами высших учебных учреждений г.Харькова.

По словам Ольги Дутовой, Харьковская ОГА проводит очень большую работу в части сотрудничества с национально–культурными обществами и объединениями граждан, поскольку треть жителей Харьковской области – это представители других национальностей.

«На территории области вместе с украинцами проживают представители 111 национальностей и народностей, поэтому для всех нас очень важно, чтобы людей разных национальностей объединяла дружба. Я думаю, что подтверждением того, что мы действительно дружны, что мы уважаем не только свою культуру, но и культуру и традиции других людей, станет этот юбилейный 10-й международный фестиваль», – сказала она.

Председатель Харьковской городской общественной организации иностранных студентов и граждан Др. Карими Патша в своем приветственном слове отметил, что проведение подобных мероприятий способствует укреплению дружбы, взаимопониманию между иностранными студентами и гражданами Украины, позволяет глубже познакомиться с культурными традициями разных народов, а также способствует установлению толерантных отношений между иностранными гражданами и гражданами Украины.

«Исторически так сложилось, что в Харькове всегда обучались иностранные студенты со всех концов мира, потому что здесь сосредоточен большой научный и образовательный потенциал. В настоящее время в г. Харькове обучается более 17 тысяч иностранных студентов из 93 стран мира», – сказал он. 

В ходе фестиваля состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности иностранных студентов, награждение его участников, а также победителей турниров 2013 года по футболу и шахматам среди иностранных студентов и граждан, вручение дипломов с отличием лучшим выпускникам вузов Харькова.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день