06.12.2013  13:14   

Вилкул: Петриковская роспись стала наследием всего человечества (ФОТО)

ЮНЕСКО приняла решение о включении Петриковской росписи в список нематериального культурного наследия человечества.


// Городской Дозор
Вилкул: Петриковская роспись стала наследием всего человечества (ФОТО)

Об этом сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

«Победа! ЮНЕСКО приняла решение о включении Петриковской росписи в Список нематериального культурного наследия человечества. Впервые в своей истории Украина завоевала такой почетный статус. Гордимся тем, что наше национальное культурное сокровище признано во всем мире», – сказал он.

Такое важное для Украины решение было принято во время 8-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое проходит в г. Баку (Республика Азербайджан). В работе 8-й сессии приняли участие 600 экспертов из 95 стран мира.

«Петриковка – это национальный бренд Украины. Петриковка – это душа Украины, в ней хранится знаменитое казацкое прошлое, которое органично дополняет бесценное культурное наследие человечества. Предоставление Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества – историческое событие для нашего государства. Это мощный стимул для укрепления международного имиджа Украины в мире как современного центра развития уникального самобытного искусства, – сказал Александр Вилкул. – Я благодарю лично Министра иностранных дел Леонида Кожару и Министра культуры Леонида Новохатько за мощную поддержку, которую они нам предоставили».

Министр культуры Украины Леонид Новохатько отметил, что Петриковская роспись – первый украинский объект, который занесен в список нематериального культурного наследия человечества, и работа в этом направлении будет продолжаться.
«На обработку межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО было подано всего три объекта от Украины: Петриковская роспись, Косивская керамика и Сорочинская ярмарка. Но на этой сессии был утвержден только один объект – Петриковская роспись, – который полностью соответствует критериям ЮНЕСКО», – сказал Министр.

В ходе подготовки к восьмой сессии комитета Министерство культуры Украины и Министерство иностранных дел направили обращение в Чехию, Марокко, Бразилию, Китай, Египет, Японию, Грецию, Кыргызстан, Испанию, Латвию и другие страны с просьбой о поддержке украинского объекта «Петриковская роспись – декоративно-орнаментальная живопись XIX-XXI вв.» во время рассмотрения вопроса о его внесении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что Петриковская роспись свое название получила от казацкого села Петриковка Днепропетровской области, где зародилась.

«Петриковская роспись – это визитная карточка Днепропетровщины и всей Украины. Мы не только сохраняем воспитание мастеров, но и максимально популяризируем Петриковскую роспись среди населения области, Украины и за рубежом. Мы гордимся тем, что масштабная работа, которая была проведена под руководством Александра Вилкула в течение трех лет, заложила мощную основу исторической победы – предоставлении Петриковской росписи статуса всемирного наследия ЮНЕСКО», – сказал Евгений Удод.

Он отметил, что это событие станет лучшей рекламой Днепропетровщины и Украины за рубежом, а также мощным сигналом для инвесторов и туристов со всего мира.

В последние три года реализуется проект по продвижению Петриковского бренда за рубежом. Было проведено более 50 выставок Петриковской росписи во многих странах мира. В частности, Петриковская роспись уже презентована в посольствах Украины в странах Евросоюза, Европейском Парламенте в Брюсселе, музее современного искусства в Кувейте, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также в известной испанской культурно-научной институции «Ateneo de Madrid», университете Мадрида и в городах Барселона и Малага.

«Мы делаем все для того, чтобы знания, уникальный талант и профессионализм петриковских мастеров передавались будущим поколениям», – сказал Александр Вилкул.
Для этого реализуются специальные образовательные программы в детских садах, школах и вузах Днепропетровской области. Введен единый региональный урок по обучению школьников азам петриковской росписи. В Днепропетровском училище культуры открыта специальная кафедра Петриковской росписи.

Традиционным является международный фестиваль-ярмарка «Петровский дивоцвит», в котором принимают участие мастера из Беларуси, России, Польши.
В Книгу рекордов Украины вошел 120-метровый Петриковский орнамент ручной работы. В создание этой росписи свой вклад внесли и признанные мастера кисти, и юные жители поселка, и европейские дипломаты.

В этом году на Днепропетровщине презентовали логотип «Петриковка», который был создан в ответ на многочисленные обращения местной общины, для того, чтобы выделять те работы, которые созданы именно в Петриковке. Логотип представляет собой цветок, выполненный полукруглыми мазками. Это известный всем элемент Петриковской росписи «луковица».
В этом году на украинском международном фестивале The Best City, который признан одним из самых масштабных европейских фестивалей, была организована арт-территория, посвященная Петриковке.

«Петриковскую роспись можно найти не только в Днепропетровском регионе. В Киеве на Андреевском спуске, в Харькове – везде можно найти сувениры или другие работы, выполненные в «петриковском» стиле. Сегодня Петриковка является неотъемлемой частью нашей современности. И я с полной уверенностью могу сказать, что Петриковка заслужила всемирное признание», – подытожил Александр Вилкул.
 

Источник:   Городской Дозор
Тэги:  вилкул, петриковская роспись
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день