07.05.2014  09:13   Лилия Ангорская

Из Харькова в путешествие отправится настоящий паровоз, работающий на угле

9 мая с Южного вокзала в свой первый рейс отправится ретро-поезд ЮЖД паровоз серии Эр, построенный в 1954 году на румынском заводе «Совромнефтемаш».


www.comgun.ru
Паровоз отправится с вокзала в 10:00

С 2002 года поезд не эксплуатировался, и первыми пассажирами праздничного рейса станут ветераны-железнодорожники. Перед стартом ретро-поезд издаст громкий гудок и выпустит  через трубу струю густого темного дыма. Состав, который может развивать скорость до 55 километров в час, отправится в 40-минутное путешествие до станции «Основа», сообщает пресс-служба ЮЖД.

В вагонах будут звучать мелодии, фронтовые песни и инструментальные композиции времен Великой Отечественной войны. А на первой платформе вокзала станции «Основа» состоится праздничный обед для ветеранов.

На железной дороге рассказывают, что будут выводить в рейс поезд настоящий паровоз, работающей на угле. В составе поезда локомотив, два современных вагона-ресторана, а также специальный вагон, предназначенный для перевозки запаса топлива и воды.

Прежде чем стать на рельсы, локомотив на паровозной тяге подвергся существенной реконструкции. В течение трех месяцев специалисты локомотивного депо «Основа» ремонтировали и восстанавливали 60-летнюю машину.

Перед тем, как управлять паровозом, локомотивная бригада прошла специальные курсы в Лубенском центре профессионального образования, а практические навыки приобрели на экскурсионном маршруте Юго-Западной железной дороги.

Обязанности локомотивной бригады, в которую входят машинист, помощник машиниста и кочегар, – пополнение запасов угля, наполнение водой и разжигание огня, а главное – соблюдение четких правил погрузки угля в топку, чтобы давление пара поднималось до необходимой отметки на манометре.

После 9 мая ретро-поезд планируют использовать в качестве экскурсионного в музее Южной железной дороги под открытым небом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 6

Оставить комментарий

Вова // 2014-05-07 10:22:47 // Ответить
Сделали бы продажу билетов официально через кассу ЮЖД, зачем же в музей его? :)

Анна // 2014-05-07 12:24:51 // Ответить
Паровоз восстановлен и переоборудован в бронепоезд за счёт МО Украины и будет направлен для поддержания АТО на юго-восток страны

хохол // 2014-05-07 16:05:00 // Ответить
ладно мазут у москалей а электричество тоже бедные бандерлоги надо придумать сжиженогазовоз америкосы обесчалися подкинут ну почти задаром а

Вы это хотите? // 2014-05-07 17:25:46 // Ответить
Как передает корреспондент «Главного» из Славянска, местные жители обсуждают информацию о том, что пророссийские террористы ночью начали закладывать взрывчатку в административные здания. Пока известно о том, что большое количество взрывчатки завозится в здания службы безопасности Украины, прокуратуры, милиции, а также в горисполком. По словам местных жителей, сепаратисты обсуждают между собой, что, как только силовики начнут очередное наступление, административные здания в городе будут взорваны. По мнению местных жителей, это делается для того, чтобы потом обвинить во взрывах украинскую власть, по сценарию Абхазии. Напомним, как вчера сообщало «Главное», сепаратисты в Краматорске закладывали взрывчатку в канализационные люки.

хохол // 2014-05-07 19:09:09 // Ответить
дак люки попи-ли все и в чермет сдали чермет взорвит во круто люмпен у селян оградки п-ть перестанет хвала террористам

местный // 2014-05-07 21:05:40 // Ответить
Служба безопасности Украины обнародовала перехват разговора, как утверждается, одного из лидеров донецких сепаратистов с бывшим символом русского фашизма Александром Баркашовым. Тот советует подделать итоги "референдума" о независимости Донбасса от Украины 11 мая. Собеседник соглашается.

 
 
 

В этот день