06.11.2014  17:49   

В Харькове впервые проведут гонки на собачьих упряжках

15 ноября на автодроме «Автоград» по проспекту 50 лет СССР будут проходить соревнования по ездовому спорту.


vk.com

Гонка будет проходить на автодроме «Автоград». Участники будут соревноваться в бесснежных дисциплинах - драйленд "Осенний кубок 2014" в 7 категориях. Мероприятие подобного рода будет проводиться впервые, и направлено на популяризацию ездового спорта в Украине. Организатор соревнования, общественная организация – Клуб ездового спорта Украины.

Первые соревнования на собачьих упряжках проводились еще в далеком 1850 году и сейчас с ростом популярности на территории Украины таких северных ездовых пород как сибирский хаски, маламут, самоед вновь оживляет этот вид спорта.

Категории, в которых посоревнуются участники: каникросс, байкджоринг 1 собака, байкджоринг 2 собаки, скутер 2 собаки, карт 4 собаки, детские старты, хеппи дог-(500 метров) для начинающих спортсменов, а также для собак до года.

Для участников обязательно наличие шлема, рекомендовано - очки, перчатки. Также обязательно наличие устройства, предотвращающего попадания потяга в колесо: дуга, удочка, прочее. По сумме километров собака не может пробегать более 15 км за гонку. Собака не может принимать участие в одном и том же забеге с разными участниками.
Сумма стартовых взносов: хеппи дог и детские старты - 60 гривен, все остальные дисциплины - 120 гривен (оплата производится за каждую дисциплину). 

Для справки: КЕСУ – молодая общественная организация, целью которой является продвижение и популяризация ездового спорта, в котором сочетается мастерство человека и собаки. «На самом деле, ездовой спорт – все породный спорт, главное иметь желание и собаку» - говорит создатель организации Денис Майстренко. Тренировки проходят каждые выходные на трассе автодром «Автоград».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день