27.11.2014  11:31   Лилия Ангорская

В Харькове раскроют все тайны Рождественских ангелов

С 4 декабря по 25 января в Харьковском литмузее по улице Фрунзе, 6 будет проходить выставка «Рождественские ангелы».


werwer4432.blogspot.com
Выставка откроется 4 декабря

Как сообщают организаторы, выставка рассчитана, в первую очередь, на детей, но взрослым на ней также скучать не придется.

Экскурсоводы поведают о том, как праздновали Рождество в Украине, а также истории об «ангелах-хранителях» и историческом наследии имен: о христианских святых, в чью честь называют детей, а также об их реальных и вымышленных тезках - знаменитых украинцах и литературных персонажах.

Стоит отметить, что на период выставки приходится большое количество именин: Марии и Татьяны, Андрея и Варвары, Екатерины и Николая, Анны и Степани, Василии, Иваны, Мелании и Анастасии.

День того или иного святого для его тезки называют «днем ангела». «Такие дни связывают человека с его охранником. И, независимо от того, в какой традиции воспитывают ребенка, ему было бы интересно и полезно знать, какую жизнь прожил его легендарный тезка. Да и вообще, имена - это глубокая и интересная тема. Почему родители выбирают нам те или иные имена? Влияет ли выбор имени на нашу жизнь? Давайте об этом поговорим!», - говорит куратор выставки Татьяна Пилипчук.

Цикл именин, который совпадает с Рождественским, - вероятно, самый интересный. «Наши предки верили, что в эти дни, когда происходит рождение нового мира, называние-творение приобретает мистического характера. Поэтому эти праздники не только веселые, но и таинственные», - отмечает заведующая образовательным отделом музея Ольга Черемская.

Выставка будет работать с 10:00 до 18:00. Детский билет стоит 5,5 гривны, взрослый – 10,5 гривны, интерактивная экскурсия - 30 гривен с группы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день