19.01.2015  09:50   

Выставка «Вечный Египет» доехала до Харькова

В выставочном зале Харьковского художественного музея (ул. Совнаркомовская, 9) работает выставка, открывающая некоторые из тайн Древнего Египта.


Выставка «Вечный Египет» доехала до Харькова

В экспозиции представлены более 130 копий скульптур и фресок Древнего Египта, 50 фотографий памятников культуры Египта, отрывки из древнеегипетских текстов и другие памятки культуры древнейшей цивилизации.

Как рассказали организаторы, за последние несколько лет выставка побывала в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Львове, Донецке. Ее посетили более 20 000 человек.

Египтяне оставили нам, потомкам, не только величественные храмы, загадочные пирамиды, богатый художественный наследство, но и научные знания и литературные памятники. Знаменитый законодатель Афин Солон, философы Пифагор и Платон в свое время учились в Египте, Александр Македонский на побережье Средиземного моря заложил город Александрию, что стало культурным и просветительским центром Египта эпохи Птолемеев. И как бы ни развеивал время следы прошлого, но мудрость Древнего Египта останется вне времени, даже тогда, когда сотрутся последние надписи со стен гробниц и храмов.

Также в рамках проекта предусмотрены лекции и просмотр научно-популярных фильмов и культуре Древнего Египта и даже мастер-классы (25 января, 1 и 8 февраля в 12:00) по росписи копий египетских барельефов.

Программа лекций:
24 января в 15.00 – Представления древних египтян о человеке и Вселенной.
1 февраля в 15:00 – Пирамида как отображение Космоса.
7 февраля в 15:00 – Египетская книга мертвых.

Расписание кинопоказов:
24 и 25 января – "Земля возлюбленная"
31 января и 1 февраля – "Земля Возрожденная"
7 и 8 февраля – "Земля Вечная"

Выставка продлится до 15 февраля с 10:00 до 17:40, выходной вторник.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день