20.05.2015  13:39   

«Виртуозы Слобожанщины» готовятся к реваншу в битве оркестров

На сцене ХНАТОБа пройдет музыкальное состязание симфонических оркестров Харькова и Одессы.


Харьковчане выберут победителя в музыкальном «сражении» двух симфонических оркестров

Харьковский симфонический оркестр «Виртуозы Слобожанщины» будет соревноваться с одесским «Hardy Orchestra». Начало «битвы» 22 мая в 19.00.

Как сообщили организаторы, идея вывести на одну сцену одновременно два оркестра родилась в Одессе. Планируется, что в новом музыкальном проекте примут участие оркестры из всех крупных городов Украины. Каждый оркестр-участник проекта «сразится» со всеми остальными участниками по два раза – в родном городе, и в городе соперника. Определяют победителя зрители. Перед каждым концертом им раздают специальные флажки, которыми они голосуют, опуская в установленные в зале две урны для голосования. Победителем всего проекта станет тот оркестр, который наберет наибольшее количество голосов по всей Украине.

Отметим, проект «Битва оркестров» стартовал  25 апреля в Одессе, где впервые встретились «Виртуозы Слобожанщины» и «Hardy Orchestra». Одесситы выиграли с перевесом чуть больше сотни голосов.

По словам дирижера и директора харьковского оркестра «Виртуозы Слобожанщины» Тараса Куценко, во время «битвы» в Одессе дух соревнования отошел на второй план.  «Репертуар «Hardy Orchestra» противоположен нашему, академическому. Они играют в основном мировые рок- и поп-хиты. Во время совместного выступления не было такого, что зал перешел на чью-то сторону, а произошло великое единение через музыку, и состязание было формальное», - отметил Тарас Куценко.

Следующим к проекту присоединится оркестр из Львова, также планируется участие Киева и Днепропетровска. Продюсер проекта Сергей Андреев подчеркнул, что хотелось бы видеть в качестве участников «Битвы оркестров» музыкантов из Донбасса.

Как сообщили организаторы, по правилам проекта, каждый концерт-«битва» состоит из трех частей. В первом туре соревнующиеся оркестры играют авторские произведения современных композиторов, во втором – произведения украинских классиков или народную музыку, в третьем туре – мировые хиты рок- и поп-музыки. Победитель проекта получит денежный приз в размере 100 тыс. грн, оркестр, занявший  второе место, получит возможность записать свой студийный альбом, приз за третье место – запись на DVD сольного выступления оркестра.

По словам продюсера проекта, победитель будет известен к концу 2015 года. В следующем году проект продолжится, в планах организаторов – выйти на международный уровень и привлечь для участия в «Битве оркестров» музыкантов из Стамбула, Будапешта, Варшавы и других городов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день