29.05.2015  13:54   

На пляжах Безлюдовки и Журавлевки уже дежурят спасатели

Официально пляжный сезон в Харькове открылся 20 мая. На данный момент всего два водоема города оборудованы спасательными станциями - Безлюдовское водохранилище и Журавлевка. В ближайшее время спасатели появятся еще в шести местах отдыха горожан.


Городской Дозор
За буйки не заплывать!

На спасательных станциях работают минимум четыре человека - три спасателя и медик.

В их распоряжении все необходимое для оказания первой помощи - лодка, спасательные круги, конец Александрова и лекарства. Аттестацию специалисты проходят перед открытием пляжного сезона.

Чтобы избежать несчастных случаев на воде, спасатели напоминают харьковчанам элементарные правила безопасности на водоемах - не употреблять алкогольные напитки и присматривать за детьми. 

«Несоблюдающие эти советы», - подчеркивает начальник Управления государственного надзора и контроля ГСЧС в Харьковской области Сергей Колосовский, - «рискуют самым дорогим - своей жизнью».

Только в текущем году на речках и водохранилищах области погибли 17 человек. 

«Основные места гибели людей - это несанкционированные места отдыха. Там, где пляжи оборудованы, где есть спасатели, медики, там гибели не происходило последние 5 лет. Люди гибнут в основном из-за своей небрежности, халатности», - отметил Сергей Колосовский.

Напомним, что 20 мая в Харькове официально стартовал купальный сезон. Хоть вода в водоемах и отвечает санитарным требованиям, пока плавать в них не рекомендуется: ни один из арендаторов еще не получил санитарный паспорт, разрешающий работу пляжа.

Ранее чрезвычайники напомнили харьковчанам о правилах поведения на водоемах, чтобы отдых на природе не закончился трагедией.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день