05.08.2015  13:13   Лилия Ангорская

Харьковчане готовят капусту для режиссера фильма-долгосъема про Ландау

Горожане придумали необычное поздравление для режиссера фильма «Дау», съемки которого в течение нескольких лет проходили в Харькове. Илье Хржановскому исполняется сорок и по этому случаю молодежь собирается провести «капустный» флешмоб.


wikipedia.org
Харьковчане готовят капусту для режиссера фильма-долгосъема про Ландау

О съемках многосерийного фильма о жизни выдающегося физика Льва Ландау в Харькове мало кто не слышал.

Начиная с 2008 года, российские киношники из компании «Мосфильм» и сотрудники местного телеканала «ОТБ» проводили в нашем городе кастинги – желающих стать актерами массовки завлекали прямо на улицах.

Непосредственно съемки проходили на 35 площадках в исторической части города – на площади Свободы, улицах Сумской, Дарвина, Красноармейской, переулке Воробьева, Полтавском шляхе, на Привокзальной площади, в саду Шевченко у памятника Кобзарю и в зоопарке.  В качестве квартиры Ландау использовали помещения Госпрома.

Во время съемок одной из сцен фильма харьковчане за ночь растащили грузовик капусты, побывавшей в объективе кинокамеры, и теперь пришло время возвращать долги, говорят организаторы флешмоба.

5 августа всех желающих приглашают поздравить режиссера фильма предстоящим с юбилеем – ровно в 17:45 подойти к входу в зоопарк (со стороны спуска Пассионарии, рядом с «ЕрмиловЦентром») и с серьезным видом, не общаясь с другими участниками, оставить кочан капусты. Все это действо будет отснято на камеру, а смонтированное видео и будет поздравлением для Хржановского.

Организаторы также говорят, что флешмоб принесет пользу – всю собранную капусту они намерены передать животным зоопарка.

Стоит отметить, что бюджет картины «Дау» составил 10 миллионов долларов и был запущен за средства госбюджета РФ. Съемки завершились в ноябре 2011 года, но экраны фильм так и не вышел.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день