02.11.2015  15:03   

В харьковском музее открылась выставка художника из Луганской области

Выставка работ художника из Луганской области Бориса Костяникова открылась в Харьковском художественном музее.


// city.kharkov.ua
В художественном музее открылась выставка Бориса Костяникова

Выставка посвящена 50-летию со дня рождения художника. На ней представлены  картины живописи, написанные как в реалистичной манере, так и картины ассоциативного направления.

Как отмечают в музее, ощущение своих корней, влюбленность в родные места является основой мировоззренческих представлений Бориса Костяникова, что находит воплощение в его лирических пейзажах: «Тишина», «Летний вечер», «На реке Красной», «В родном краю». Другая образно-стилистическая задача решена в картинах ассоциативного направления - «Между небом и землей», «На дне пейзажа», «Чувство ветра», где мастер использует средства аллегорического, метафорического содержания, насыщая произведения символико-обобщающими элементами. «Небо, земля, человек, растения становятся элементами Вселенной и находятся между собой в тесной и сложной взаимосвязи. Мир художника стоит того, чтобы познакомиться с ним поближе, попробовать войти в него, стать соучастником диалога с автором», - отметили в музее.

Выставка луганчанина будет работать до 11 ноября.

Справка. Борис Гаврилович Костяников родился 24 октября 1965 года в селе Конопляновка Луганской области. В 1989 году окончил Орловское художественное училище, с 1989 по 1994 учился в Харьковском художественно-промышленном институте. Член Харьковской организации Национального союза художников Украины с 1995 года. Участник областных, всеукраинских, международных выставок. Имеет ряд персональных выставок. Произведения Бориса Костяникова находятся в музеях Украины и России, частных собраниях Украины, Западной Европы, США, Канады, Австралии, Японии. На родине, в селе Краснореченском, с 1997 года Борис вместе со старшим братом Анатолием воплощает в жизнь художественный проект «АРТ-Транзит», в рамках которого были проведены выставки «Живопись братьев Анатолия и Бориса Костяниковых» в музеях, галереях, культурных центрах городов Луганщины, а также выставки-акции в глубинке.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день