26.05.2016  14:02   Евгения Хиль, Лилия Ангорская

«Киборги» заложили капсулу на месте будущего памятника бойцам АТО (ФОТО)

Памятник воинам АТО появится в сквере возле станции метро «Площадь Восстания». Именно там, на месте будущего строительства, сегодня заложили капсулу.


city.kharkov.ua

В мероприятии приняли участие защитники Донецкого аэропорта - «киборги», участники АТО, первые лица города и области, курсанты Нацгвардии, пограничники.

Они возложили цветы к памятному месту, почтили память погибших минутой молчания. Военные прошли маршем, отдавая честь присутствующим.

Председатель городской организации «Союз ветеранов АТО» Александр Сергиев отметил, что сегодня сделан первый шаг на пути создания памятника. Это очень важное событие для всех участников антитеррористической операции, их семей, родных и близких.

На данный момент уже формируется конкурсная комиссия, которая будет заниматься поиском лучшего проекта памятного знака.

«Инициативу участников АТО о создании памятника, безусловно, поддержал председатель областной государственной администрации Игорь Львович Райнин, место выбрано не случайно, возле академии Нацгвардии, знаковое место. И хочу сказать, что то событие, о котором мы сегодня говорим - это урок истории для всех наших детей, следующих поколений. Сейчас формируется конкурсная комиссия, которая будет работать над проектами. В этом будут принимать участие молодые именитые архитекторы. В ходе конкурса будет выбран памятник, который должен здесь будет родиться. Надеемся, что людей, которые захотят в этом поучаствовать, помочь скорейшему рождению памятного знака, будет много», - рассказал зампредседателя облгосадминистрации Михаил Черняк.

В свою очередь, секретарь горсовета Александр Новак отметил, что со стороны города сегодня делается все возможное, чтобы воины АТО чувствовали себя защищенными.

«Сегодня состоялась закладка капсулы под будущий памятник воинам АТО. Это те люди, которые ценой своей жизни, здоровья защищают нашу независимость и наше мирное небо. Я хочу сказать, что город, действительно, оказывает им большое внимание. На сегодня мы рассматриваем вопросы и уже решены ряд жилищных вопросов участников АТО, мы дали разрешение, городской совет, на строительство жилого дома, который образовали так же из числа участников АТО. Поэтому я уверен, что мы продолжим те начинания, которые связаны с оказанием материальной помощи, оказанием внимания именно участникам, воинам АТО. Это наша программа, это обещания мэра и мы ее будем выполнять», - сказал Александр Новак.

За время проведения АТО, по данным Александра Сергиева, погибло около восьмидесяти бойцов из Харьковской области.



Напомним, что лучший проект памятника участникам АТО выберут ко Дню Независимости.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день