28.07.2016  13:17   

В Харькове будут творить искусство, объединяющее Слобожанщину с Галичиной

Более 60 художников и кинематографистов из географически противоположных регионов Украины будут работать в шести художественных резиденциях в Харькове в течение почти двух недель, 11-23 августа.


zn.ua

Задачи, которые ставятся перед художниками, - развенчать галицкие и слобожанские стереотипы и мифы, посмотреть на свой регион с дистанции противоположного приграничья и использовать импульс, который может дать украинскому искусству разница региональных культурных традиций.

«Украина часто мечется между крайностями: то мы убеждаем друг друга, что между нами нет различий, у нас общие стремления и интересы, то наоборот — почему-то позволяем себе поверить в идею о каком-то непреодолимом ментальном разрыве между украинскими Востоком и Западом. А что нам действительно нужно сделать — так это осознать, что региональные различия — это круто, это калейдоскоп идей, который мы должны презентовать в мире, как это делают со своим культурным многообразием Италия, Испания, Франция... Традиционно такой диалог лучше всего удается на языке искусства, поэтому мы и предлагаем молодым художникам из разных концов страны открыть друг другу свою Украину», — говорит руководитель проекта «ПогранКульт: ГаліціяКульт» Ольга Сагайдак.

Всего в Харькове будет шесть творческих резиденций: архитектурно-социальная, анимационная, кинематографическая, художественная, «Мастер класс. Павел Маков и художники-графики» и «Турбоарт».

Среди менторов и тренеров программы — художник Павел Маков, художник и архитектор Олег Дроздов, писательница и поэтесса Люба Якимчук, мультипликатор Роман Дзвонковский и другие. Куратор программы — культуролог Ирина Магдыш, в прошлом — руководитель управления культуры Львовского городского совета.

Первые результаты их работы можно будет увидеть на День города в «ЕрмиловЦентре», а уже готовые проекты презентуют во время масштабного форума «ПогранКульт: ГаліціяКульт», который Харьков будет принимать в октябре.

Справка. Проект «Творческие резиденции» проводится в рамках культурного форума «ПогранКульт: ГаліціяКульт» благотворительного фонда DOFA.fund, поставившего себе целью познакомить Украину с Украиной. Мероприятие проводится при поддержке Харьковского облсовета.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день