11.11.2016  18:51   

Книгу о киноискусстве в Украине презентовали в Харькове

В пятницу, 11 ноября, в информационно-выставочном центре «Бузок» состоялась презентация книги «Фотографическая история кино в Украине».


// city.kharkov.ua

По словам соавтора издания, автора серии книг с историческими фото Харькова Габриела Михайлова, это уникальное для Харькова и Украины в целом издание.

В двухтомном справочнике впервые систематизированы сведения об игровых, хроникальных и анимационных фильмах, созданных на территории Украины на протяжении 1896-1930 годов. Также собраны биографические данные о кинематографистах, работавших в Украине в этот период. Первый том издания включает 1800 аннотированных статей о фильмах, во второй том вошло более 700 биографических статей о режиссерах, актерах, сценаристах, операторах, художниках. Издание содержит около тысячи иллюстраций.  Книга продаваться не будет, ее передадут в библиотеки и профильные вузы Харькова.

«Даже в период экономического кризиса в Украине мы продолжаем работать в культурном направлении и остаемся ему верны. Я уверен, что эта книга найдет своего читателя. Она будет интересна не только студентам факультетов киноискусства, киноведам, но и любителям фильмов», - отметил Габриел Михайлов.

По его словам, в книге содержится информация о двух десятках фильмов, которые были сняты в Харькове.

Как сообщил автор книги, украинский киновед, историк кино, автор множества книг о киноискусстве Владимир Миславский, этот период интересен тем, что это - эпоха зарождения кинематографа в Украине.

«Я счастлив, что эта книга носит характер исключительно исторической литературы, где нет места субъективизму, а собраны исключительно факты»,  - отметил Владимир Миславский.

По словам автора, выход книги посвящен первому сеансу кино в Украине, который состоялся 120 лет назад.

Во время презентации издания состоялась премьера короткометражного фильма «Дачный муж», снятого в начале XX века по произведению Антона Чехова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день