18.11.2016  19:35   

В Харьковской филармонии сегодня зазвучит новый орган (ФОТО)

Первый концерт в реконструированном органном зале Харьковской филармонии состоится сегодня, начало - в 21:00.


city.kharkov.ua
Накануне концерта прошла генеральная репетиция, на которой побывали журналисты. 
 
Как сообщил директор, главный дирижер Харьковской областной филармонии Юрий Янко, в новом органном зале, с уникальной акустикой, для харьковчан подготовили новую программу. 
 
«Удовольствие от музыки получат абсолютно все ценители, независимо от места, на которое приобретут билет. У нас он называется «орган с повышенным возможностями для исполнения романтической музыки». В зале специальные ребристые стены, которые сделаны под определенными углами. Поэтому в любой точке зала музыка слышится практически одинаково. Дело и в инструменте, и в помещении», - отметил Юрий Янко.
 
Сегодня харьковчане смогут услышать произведения Баха, Дюбуа, Генделя, Гуно, Скорика, Боэльмана. Как отметил Юрий Янко, между каждым номером будет звучать сольное исполнение на органе. Зрители смогут услышать орган с трубой, с гобоем, с пением, с хором, с камерным оркестром, с большим симфоническим оркестром.
 
Завтра, 19 ноября, органный зал начнет принимать иностранных музыкантов. Первым здесь выступит дирижер из Аргентины Пабло Боджиано. 
 
Отметим, с 17 ноября работа касс и концертная деятельность филармонии осуществляется в новом корпусе филармонии по адресу: ул. Рымарская, 21.
 
Напомним, что новый органный зал – это первая очередь реконструкции Харьковской филармонии. Строился он около 10 лет. Открытие нового органного зала состоялось 19 августа 2016 года. Следующий этап реконструкции филармонии - строительство большого зала, который планируется открыть в 2019 году. 
 
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день