12.01.2017  17:25   

Вертеп-фест: харьковчан приглашают массово спеть колядку «Нова радість стала»

Массовое исполнение колядки состоится 14 января на площадке возле Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко (начало - в 12:00).


// city.kharkov.ua
Ее исполнят в рамках фестиваля «Вертеп-фест - 2017», который начнется 13 января и продлится два дня.

Эту же колядку - «Нова радість стала» - будут петь в разных городах Украины. Автор идеи «Вертеп-феста» отец Михаил Ливицкий предложил именно эту колядку для совместного исполнения, поскольку, по его словам, - это самая известная из колядок.

«Ее знают и подпевают люди, которые даже не являются христианами. Она лучше всего передает дух праздника Рождества Христова и является общей для всей Украины»,  - отметил отец Михаил Ливицкий. По его словам, в это же время колядку «Нова радість стала» планируют исполнить на площади Рынок во Львове и в городе Краматорске (рядом с вокзалом).

Организаторы фестиваля приглашают колядников из всех городов Украины принять участие в акции и присоединиться к пению 14 января и надеются, что это станет новой ежегодной национальной традицией.

Отметим, в рамках фестиваля в Харькове выступят более 50 коллективов, участники которых представляют все регионы Украины, включая Крым. На фестивале соберутся исполнители колядок, щедривок, маланок и рождественских вертеп-спектаклей. Выступления участников фестиваля можно будет увидеть почти на 30 локациях по всему городу.

Основная программа фестиваля начнется 13 января в 13:00, когда стартует главное событие этого дня - парад вертепов. Он пройдет одновременно двумя колоннами: от пл. Конституции и от пл. Свободы. В 13:30 они должны встретиться возле основной локации фестиваля – театра оперы и балета, где в это время уже начнутся выступления колядников. Именно здесь и рядом с памятником Тарасу Шевченко будут проходить большие концерты фестиваля, и именно отсюда коллективы разъедутся для выступлений и концертов по всему городу.

Еще одним мероприятием «под крышей» в рамках фестиваля станет спектакль «Белый сон на белое Рождество» Театра анимации «ТАМіЯ», который пройдет в помещении театра «Арабески» (начало - в 16:00).

По словам организаторов, среди участников вертеп-феста - не только традиционные народные фольклорные коллективы, но и группы и объединения творческих людей, например, рабочие дрожжевого завода, студенты - будущие сотрудники ГСЧС, оркестр нацгвардейцев.

Среди мест, где пройдут выступления вертеп-феста, - Военно-медицинский клинический центр Северного региона (госпиталь), Институт патологии позвоночника и суставов им. проф. Ситенко, Харьковский областной специализированный дом ребенка №1, Комаровский детский дом-интернат, Харьковский областной детский клинический санаторий на Алексеевке, Харьковский метрополитен.

Также пение колядок пройдет на городских улицах в различных районах города, в частности, на Салтовке, Алексеевке, пр. Гагарина, в районе ХТЗ, поселке «Горизонт», на Южном вокзале, на Новой Баварии. Вертепы пригласили к участию многие торгово-развлекательные центры и супермаркеты Харькова.

Рядом с оперным театром во время концертов зрители смогут попробовать традиционные украинские блюда: галушки и деруны, пряники и крученики, бульоны, тыквенный суп и кашу, согревающие настойки, чаи - классические и из различных трав, калины, клюквы.

С полной программой фестиваля «Вертеп-фест - 2017» можно ознакомиться здесь.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день