04.04.2017  09:10   

Фестиваль неклассических театров посетили 3 тысячи харьковчан

Театральный фреш-фестиваль «Я и Села Брук» посетили более 3 тысяч зрителей.


Сайт ХОГА

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации. 

Фестиваль проходил в Харькове с 26 марта по 2 апреля при поддержке председателя ХОГА Юлии Светличной.

Более 30 участников представили спектакли, перформансы, чтения, мастер-классы, видеоработы и другие театральные проекты. Так, представили работы известные харьковские независимые театры «Публицист», «Комната Т», «Театр музыкального динамического светоживописи» и другие. Не менее интересными были перформансы плейбек- и форум-театра, школы актерского мастерства «Тесто» и «Школы магии театра».

«Харьков - театральный город, поэтому удивить харьковского зрителя трудно. У меня здесь много друзей, которые могут честно оценить мою работу. Это я ценю и уважаю. Но на фестивале можно столкнуться и с неконструктивной критикой. Например, от зрителей. Это полезно, и вдохновляет тебя и коллектив на дальнейшую работу. Поэтому я всегда еду с ожиданиями. В этом году круг участников расширился. Мне очень нравится, когда хорошие творческие люди знакомятся и налаживают связи», - отметила постоянная участница, руководитель «Театра современного диалога» (Полтава) Ирина Гарец.

Спектакли фестиваля увидели более 3 тыс. зрителей. Каждый показ завершался обсуждением, в котором принимали участие актеры и режиссер спектакля, организаторы, эксперты и все желающие зрители. За время фестиваля успел сформироваться пул вопросов: работа со зрителем, баланс формы и содержания, гендер, творческое сотрудничество, источники финансирования, профессионализм, развитие документального театра, разрыв между поколениями. Одна из общих проблем - потребность в постоянно действующих театральных мастерских, где будет вестись исследовательская работа, будут проверяться гипотезы, воплощаться идеи, будет применяться театральная педагогика.

Хотя фестиваль в Харькове проходит четвертый раз, много происходило впервые. Поддержка областной власти открыла перед организаторами возможность охватить новые сценические локации - Дом актера, «Портал на Гоголя 8» (малую сцену театра Пушкина). Благодаря творческому сотрудничеству на фестиваль попали театральные экспериментаторы из Запорожья, Черкасс, Полтавы и Краснограда.

Следующий фестиваль будет проводиться через год. Этот промежуток времени организаторы планируют потратить на создание театральной мастерской.

Источник:   Сайт ХОГА
Тэги:  фестиваль, театр, харьков, светличная
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день