12.04.2018  14:32   

Семинар «Культурна спадщина як ресурс розвитку» собрал на Харьковщине европейских экспертов

В открытии мероприятия, которое проходит 12 апреля в помещении коворкинга Fabric.space, принял участие Министр культуры Украины Евгений Нищук.


// Facebook

В течение дня европейские эксперты вместе с коллегами из разных регионов Украины обсудят вопросы сохранения культурного наследия и рассмотрят кейсы по использованию его объектов для развития отдельных громад и целых регионов. Во время семинара «Культурное наследие как ресурс развития. Возможности в рамках европейских программ» презентуют программы, в которых могут принять участие украинцы. Участниками презентации станут эксперты Секретариата Совета Европы, группы организаторов Европейского года культурного наследия - 2018, Европейского института культурных маршрутов и координаторы европейских программ.

Евгений Нищук отметил большой потенциал Харьковской области и активность региона в вопросе сохранения объектов культурного наследия.

«Если мы говорим о культурном наследии, то мы часто думаем, что это что-то, что было 1000 назад. Но это не так. Культурное наследие Харькова - это уникальное наследие ХХ века. Оно сейчас прорабатывается, и мы готовим досье, чтобы в перечень ЮНЕСКО были приняты те или иные объекты, которые есть в Харькове», - сказал Евгений Нищук.

Также, вопросу сохранения культурного наследия в Харьковской области уделяется большое внимание. В регионе проводится постоянная работа по внесению объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. На данный момент в реестр уже внесен 971 объект культурного наследия Харьковской области, 34 из них - как памятники национального значения. На рассмотрении в Министерстве культуры находятся еще более 500 пакетов документов. Также продолжается работа по внесению здания Госпрома в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, среди объектов, вопросы сохранения и развития которых особенно актуальны сегодня, - дворцово-парковый комплекс в Шаровке Богодуховского района. В этом году из областного бюджета выделены средства, необходимые для разработки документации, которая позволит провести реставрацию комплекса, и для проведения на нем первоочередных ремонтных работ.

Источник:   ХОГА
Тэги:  семинар, харьков, наследие
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день