26.03.2015  12:16   

«Авиалинии Харькова» приостанавливают полеты

Авиакомпания Авиалинии Харькова (АХ) приостановила все полеты, а в ближайшее время может полностью прекратить полеты в Украине из-за экономической ситуации и сокращения туристического рынка.


«Авиалинии Харькова» приостанавливают полеты

Эту информацию подтвердили ЛІГАБізнесІнформ четыре независимых источника, знакомых с состоянием дел в авиакомпании. Пресс-служба АХ уверяет, что компания завершила полеты только по зимней программе, но ищет возможности возобновить полеты и «заинтересована в развитии чартерных перевозок на популярных туристических направлениях»

ЛІГАБізнесІнформ выясняла, какие шансы у «Авиалиний Харькова» вернуться на рынок.

До недавнего времени флот АХ состоял из трех воздушных судов - дальнемагистрального Boeing 767 и двух среднемагистральных Boeing 737-800NG. Сейчас в парке авиакомпании остался один самолет - и тот не выполняет полеты, а проходит техобслуживание в Турции. Основной акционер АХ, российский туристический оператор Pegas Touristik, продажу билетов на рейсы авиакомпании пока не остановил (в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх).     
 
До начала 2014-го авиакомпания принадлежала харьковскому бизнесмену Александру Ярославскому, который после получения в долгосрочную аренду имущественного комплекса харьковского аэропорта (в 2008 году) планировал развивать здесь региональный авиационный узел. Для этого ему и понадобилась своя авиакомпания. Летом 2008 года Ярославский  приобрел простаивающую с 2001 года авиакомпанию. Первый полет АХ (Ярославского) состоялся в июне 2013 года.  
 
Изначально авиакомпания планировала развивать чартерные маршруты в сотрудничестве с туроператором Pegas Touristik. Сеть полетов в первый сезон работы включала страны Средиземноморья - Тунис, Египет, Испанию, Грецию и Турцию. В неделю выполнялось 32 рейса из Харькова, Донецка и Киева, а затем - из Львова и Одессы. В начале 2014 года компания анонсировала запуск регулярного авиасообщения, а также обещала запуск дальнемагистральных чартерных рейсов (Таиланд, Индия и Вьетнам). 

Впрочем, планам не суждено было осуществиться.

Ярославский пробыл владельцем компании недолго. По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в апреле 2014 года 99,9936 акций АХ перешли туроператору Pegas Touristik.
                                                                                                .
«Пегас» еще с прошлого лета вернулся к практике распределения пассажиров АХ на рейсах других перевозчиков. Причем работает практически со всеми. Соответственно, количество рейсов АХ неуклонно снижалось. Если раньше туроператор полностью отдавал пассажиропоток АХ, то с прошлого года, когда рынок сузился, начали размещать чартеры и у других. Соответственно, по мере падения рынка количество собственных чартеров Пегаса на рейсах АХ уменьшалось, а количество блоков на чартерах партнеров или вообще на регулярных рейсах других перевозчиков росло», - рассказывает руководитель одного из крупных туроператоров. Сегодня состояние рынка не позволяет Pegas Touristik рентабельно загрузить самолет. 
 
По данным Госавиаслужбы (ГАС), по итогам 2014 года рынок внутренних пассажирских авиаперевозок Украины сократился почти в два раза - с 2,43 млн до 1,33 млн человек, а объемы международных авиаперевозок упали на четверть - до 9,57 млн человек. Сокращение пассажиропотока и отсутствие спроса ударило по всем авиакомпаниям, работающим в Украине. В 2014 году лоукостер Визз Эйр Украина сократил в два раза флот и свернул ряд программ полетов. Также остановила регулярные полеты ЮТэйр Украина. 
 
В Госавиаслужбе слышали о проблемах АХ, но официальных обращений от авиаперевозчика не было. По словам главы ГАС Дениса Антонюка, компания не подавала заявку на прекращение действия сертификата, разрешающего полеты. Также ГАС не инициировала аннулирования сертификата эксплуатанта. «Могу сказать, что у них нет задолженности перед нашим спецфондом, также нет долгов перед аэропортом Борисполь и Украэрорухом», - отметил Антонюк. 
 
По данным директора туристической компании «Стиль Авиа» Евгения Хайнацкого, АХ смогут продолжать полеты до летнего сезона, после чего остановят работу. «Пегас» начинает работать с МАУ - это следствие принятия решения акционеров об остановке компании Авиалинии Харькова. Сейчас у авиакомпании один самолет, они его отдают и будут существовать просто на бумаге, как и многие другие авиакомпании», - говорит эксперт. По его словам, председатель правления Авиалиний Харькова Николай Никитенко и его команда уже месяц как уволились из авиакомпании. Также трудоустраиваются в другие авиакомпании пилоты АХ. В частности, в авиакомпанию Oman Air.   
 
В самой авиакомпании на запрос ЛІГАБізнесІнформ ответили, что на данный момент компания завершила полеты по зимней программе в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Киева и Харькова совместно с туроператором Pegas Touristik, используя одно воздушное судно Boeing 737-800NG. «В связи с серьезным падением спроса на авиаперевозки расширение сети маршрутов, а также регулярные рейсы в этом году не планируются. К сожалению, программа дальнемагистральных рейсов сегодня не востребована рынком ввиду объективных причин, поэтому в ближайшее время перевозки возобновляться не будут. Авиалинии Харькова постоянно отслеживают спрос на авиаперевозки в Украине и в дальнейшем при изменении ситуации намерены корректировать свои планы по возобновлению прежней сети маршрутов и открытию новых направлений», - заявила начальник административного отдела компании Авиалинии Харькова Светлана Синяева.
 
По словам директора консалтинговой компании FAS Александра Ланецкого, Pegas Touristik не сможет вывести из кризиса авиакомпанию. Предпосылок для восстановления пассажиропотока нет и авиаперевозчика просто невыгодно содержать. «Поиск других заказчиков - это сейчас утопия. На данный момент предложение на рынке чартеров многократно превышает спрос. Найти кого-то платежеспособного, кто может гарантировать цепочку чартеров, в условиях, когда этого не может сделать сам «Пегас», владеющий акциями АХ, очень сложно», - соглашается с ним руководитель одного из украинских турагентств.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день