19.06.2015  17:15   

Трассу Чугуев-Купянск-Меловое обещают отремонтировать до холодов

Магистраль протяженностью 10-12 км, которая идет от села Лебяжье до границы с Шевченковским районом Харьковской области, планируют построить до осени.


kharkivoda.gov.ua
Сейчас здесь идет комплекс аварийных и подготовительных работ

Как сообщил вице-губернатор Евгений Шахненко, развернуть полномасштабную реконструкцию на одном из самых труднопроезжаемых участков дорожники планируют сразу же, как только Кабмин выделит на ремонт дороги Чугуев-Купянск-Меловое 50 миллионов гривен. Сейчас здесь идет комплекс аварийных и подготовительных работ.

«Благодаря активным и настойчивым усилиям главы Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина, а также серии встреч, которые он провел и с министром инфраструктуры, и руководителем Службы автомобильных дорог Украины, сегодня на некоторых участках дороги Чугуев-Купянск-Меловое начата конкретная работа. У главы области четкая позиция: дорога должна быть отремонтирована в этом году. Для контроля качества выполненных работ будем привлекать волонтеров и общественность», - подчеркнул Евгений Шахненко.

По его словам, магистраль, построенную 60 лет назад, специалисты «Укравтодора» признали аварийной. За последний год треть шоссе протяженностью 108 км было полностью разрушено проезжающей в зону АТО военной техникой. Мелкие повреждения дорожники восстанавливают при помощи спецтехники струйным методом.

Более серьезные разрушения ремонтируют классическим ямочным способом. Полностью разбитые участки, где исчезло даже основание, специалисты будут восстанавливать с нуля – вначале сформируют дорогу с помощью шлака, а затем приступят к укладке асфальта.

«Планируем применить здесь технологию холодного ресайклинга, при помощи которой добавим в основание из шлака крупный щебень, модифицированный битум и другие различные добавки. После чего сверху уложим два слоя асфальтобетона, который производится поблизости на современном мини-заводе», - рассказал начальник областной Службы автомобильных дорог Евгений Зражевец.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день