19.09.2016  18:00   

Автомобилистов Харьковщины приглашают присоединиться к акции «День без автомобилей»

В Международном дне без автомобилей (World Car-Free Day), который проходит 22 сентября, ежегодно участвуют около 100 млн людей в более 1,5 тыс. городов мира.


google.com
Девиз этого дня - «Город как пространство для людей, пространство для жизни».
 
Как подчеркнули в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины, проведение Дня без автомобилей позволит не только улучшить экологическую ситуацию в стране и поспособствует формированию ответственного отношения к окружающей среде, но и станет эффективной мерой энергоэффективности в транспорте и важным элементом интегрированной политики устойчивого энергетического развития как государства, так и отдельных громад.
 
По мнению специалистов Госэнергоэффективности, при надлежащей организации таких мероприятий до 2020 Украина сможет достичь ежегодной экономии энергии в размере более 20 тыс. т.н.е.
 
Справка. Впервые День без автомобиля провели в 1973 году в Швейцарии: правительство страны в связи с топливным кризисом призвало граждан отказаться от машин на четыре дня. В 1997 году первую общенациональную акцию провела Великобритания. В 1998 году акция «День без автомобиля» прошла во Франции. А уже в 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира, в том числе в Канаде, Бразилии и Японии.
 
С 2002 года под эгидой Еврокомиссии ежегодно с 16 по 22 сентября проходит Европейская неделя мобильности (The European Mobility Week), кульминацией которого является «День без автомобиля».
Источник:   ХОГА
Тэги:  автомобили, харьков, акция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день