09.11.2016  18:22   

В Украине растут продажи автомобилей

За первые 10 месяцев 2016 года дилерам удалось продать около 50 тысяч машин.


ZN.ua
Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты уверены: все дело в так называемом «отложенном спросе». 
 
«Военно-политическая ситуация в стране была нестабильна и очень много людей откладывали покупку автомобилей. Сейчас растут не только продажи на рынке новых автомобилей, но и бытовой техники, недвижимости. Жизнь в государстве стабилизируется, и люди начинают вкладывать деньги в вещи длительного спроса», - информирует генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.
 
Эксперты уверены: рост рынка продолжится и в следующем году. И хоть до показателей докризисных времен (в 2014 году, к примеру, продавалось до 200 тысяч новых машин в год) далеко, в следующем году продажи могут вырасти на 35%. При условии, конечно, что не подскочит доллар, к которому привязываются цены во всех автосалонах. 
 
Кроме того, в 2017 ожидается рост продаж электромобилей. В том случае если парламентарии примут законопроект об отмене НДС, они подешевеют на 20%. Хотя дороговизна – не единственная проблема электрокаров. В автосалонах рассказывают: в Украине их просто невозможно обслуживать.
 
«У электромобилей есть один очень важный момент. Они ограничены в своей автономности. К сожалению ездить между городами возможности пока нет. И купить его, как один автомобиль в семью, не совсем выгодно, потому как загородные поездки будут очень сложными. Поэтому за этим рынком будущее... но немножко позже», говорит руководитель автоцентра Анатолий Жуковский.
 
Обозримое же будущее, говорят эксперты, за автомобилями из салонов эконом-сегмента. И за б\у-шными автомобилями. Ведь как раз 2017 – последний год, когда действует льготный акциз на ввоз европейских автомобилей, которые уже были в использовании.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день