29.09.2017  08:47   

В оперном театре открыли «Харьковские ассамблеи»

XXIV Международный музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи - противление злу искусством» открылся сегодня, 28 сентября, в Большом зале Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко.


Сайт горсовета

В ходе праздничного открытия зачитали поздравление Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. «В течение долгого времени этот фестиваль становится незаурядным событием искусства и презентует жемчужины мирового культурного наследия, демонстрирует высокий профессионализм его участников и является резонансным событием в мире. Харьков может гордиться тем, что этот фестиваль открыл дорогу в большую музыкальную жизнь талантливой молодежи из разных стран. Желаю всем его участникам вдохновения, ярких впечатлений и новых творческих свершений», - было сказано в поздравлении городского головы.

В свою очередь художественный руководитель фестиваля, ректор Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского Татьяна Веркина выразила благодарность городскому голове за поддержку университета. «На протяжении всей жизни университета с 2003 по 2017 год Харьковский горсовет, исполком и лично городской голова Геннадий Кернес помогали и продолжают помогать вузу. Есть понимание того, что мы должны работать, и с удовольствием это делаем для города. Я поздравляю всех, и спасибо городскому голове!» - сказала ректор ХНУИ.

По случаю  100-летнего юбилея университета искусств коллективу вуза, а также лучшим педагогам университета вручили грамоты Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины и Министерства культуры, а также почетные грамоты Харьковского городского совета и исполнительного комитета горсовета и  Благодарности Харьковского городского головы.

После торжественной части состоялся гала-концерт, на котором выступили лучшие музыкальные коллективы города – симфонический оркестр ХНАТОБ, оркестр Харьковской филармонии, молодежный оркестр «Слобожанский», студенческий симфонический орекстр и хор Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского. Кроме того, в концерте приняли участие выдающиеся выпускники вуза, в частности, народные артисты Украины Ольга Чубарева, Александр Востряков, заслуженная артистка Украины Оксана Крамарева, лауреаты международных конкурсов Игорь Чернявский и джазмен Ефим Чупахин и другие.

Отметим, что в этом году гостями «Харьковских ассамблей» станут всемирно известные музыканты: дирижеры Кристофер Гейфорд (Великобритания), Челсо Атуньес (Бразилия-Германия) и Юрий Насушкин (Испания), а также скрипач Александр Брусиловский (Франция), виолончелисты Денис Северин (Швейцария) и Евгений Лифшиц (Германия).

Фестивальные мероприятия пройдут с 28 сентября по 24 октября в театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко, в театре им. А. С. Пушкина, в университете искусств, а также на малой сцене театра им. Т. Г. Шевченко.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Справка. «Харьковские ассамблеи» - одно из крупнейших культурных событий в Украине, которое традиционно проходит в Харькове осенью, начиная с 1991 года. Инициатор и художественный руководитель фестиваля - народная артистка Украины, профессор, кандидат искусствоведения, ректор Харьковского национального университета искусств, Почетный гражданин города Харькова Татьяна Борисовна Веркина.

Фестиваль проходит при поддержке Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день