25.07.2018  17:36   

«Без лицензий, сна и отдыха»: На посту в Песочине идет проверка автоперевозчиков

Пятницу 20-того июля окрестили черной, ведь именно в тот день на дорогах Украины погибло 22 человека.


// Городской Дозор

Большинство погибших были пассажирами маршрутных такси. В тот же день в Кабмине озвучили, что на дороги вернут контроль скорости и проведут проверки автоперевозчиков на наличие лицензий технической исправности машин, а также выполнение режима труда водителей. Проверки на дорогах начались с 22-го июля в крупных городах, на въездах и выездах.

Это пост Песочин, здесь полицейские вместе с сотрудниками Укртрансбезопасности проверяют маршрутный транспорт. И вот первый автобус Харьков - Киев. Вышел водитель, имеет все документы, вежлив и доброжелателен, говорит, что законопослушный, а на вопрос: нужны ли такие проверки, отвечает вот так.

«Да. Убрать нелегалов. Потому что у нас есть такие перевозчики, которые ездят и не спят и они не отвечают ни за что, ни за себя, ни за пассажиров, и ни о чем не думают. Я считаю, что это правильно», - водитель Андрей Мельник.

Единственное, чего не было у водителя, это чипа в тахографе. Это бортовой прибор, измеряющий не только скорость передвижения и пробег, но и осуществляет контроль рабочего времени и времени отдыха экипажа транспортного средства. Водитель говорит, что перед рейсом всегда спит не менее 10-ти часов, но согласился с нарушением и представитель Укртрансбезопасности составил акт. В целом же, констатируют в службе Госконтроля на автотранспорте, многие водители отправляются в рейсы и не спят, объясняя это нерентабельностью и малым заработком при наличии двух водителей.

Главный специалист Государственного контроля на автотранспорте Роман Фролов, - «Начиная с 22 июля мы уже в настоящее время проверили 150 транспортных средств, обнаружили 42 нарушения, среди которых было составлено 39 актов за нарушение режима труда и отдыха водителя, также были составлены акты за отсутствие соответствующих разрешительных документов на перевозку пассажиров».

Роман Фролов добавляет, и пассажиры разные, и большинство из них с пониманием относится к таким проверкам. Но есть люди, которые спешат на поезд или самолет, и вот здесь для них важна не только безопасность а и соблюдение графика. О таких, рассказывает уже водитель автобусного маршрута сообщением Кременчуг - Харьков. С документами у него было все в порядке и к проверкам он также относится положительно, но считает систему проверок не совсем удобной для людей.

«С Кременчуга до Харькова это уже пятый раз. Приехали транспортники из Полтавы, прямо перед отправлением проверили, сказали счастливого пути, все. Меня на каждом посту останавливают, я объясняю, что меня проверили и т. д. У меня сейчас скандал, потому что люди опаздывают на поезда. Я и не виноват, но нужно проверять на конечной остановке, то есть в начале пути или в конце, но не в пути», - водитель автобуса Владимир Мусенко.

И к проверкам побуждает статистика. И это не просто цифры, это человеческие жизни. В полиции Харьковской области отмечают, что за первое полугодие произошло 18 ДТП с пострадавшими, в которых погибли 3 человека и 30 пострадали. Среди причин - техническое состояние автомобиля, дисциплина водителей и несоблюдение режима труда и отдыха. И есть еще одна.

«Самая большая, конечно же - нелегалы. Это самая большая проблема. Это те, кто недобросовестные и неоформленные. Например, кто купил автобус категории (D) Спринтер, например, прицепил табличку Харьков - Мариуполь и в летний период возит людей. Но не хочет, ни лицензию оформлять, ни проходить техосмотр», - старший лейтенант полиции Антон Шевченко.

За два часа работники полиции и Укртрансбезопасности остановили три автобуса - два междугородных и один международный, который отправился из Харькова до польского города Познань и во всех водителей все документы были в полном порядке, как собственно и сами машины. Вопрос - действительно большинство перевозчиков работают в соответствии с законом, или сработало предупреждение, прозвучавшее в Кабмине заранее.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день