16.04.2019  09:56   

В Украине начнут строить перехватывающие автостоянки

С 1 июля в Украине вступит в силу норма о перехватывающих автостоянках. В государственные строительные правила внесли соответствующие изменения.


//Цензор.НЕТ

Практика перехватывающих парковок позаимствована из Европы. Работает она по следующему принципу: владелец авто перед заездом в центр города оставляет машину на такой стоянке и пересаживается на общественный транспорт. Создание таких парковок нормировано, изменения внесены в Госстройправила.

«Это будет способствовать уменьшению заторов на дорогах, решению проблем с нехваткой парковок, повышению экологического состояния городов, налаживанию транспортного движения в центральных районах городов», – заявил  заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.
 
Перехватывающие автостоянки будут размещать вблизи железнодорожных станций, авиационных терминалов, станций метро, ​​остановок маршрутного такси и другого общественного транспорта, расположенных на подъезде к центральной части города. Минимальное расстояние до указанных объектов должно составлять сто пятьдесят метров.
 
«До 50% машиномест на перехватывающих автостоянках должны предусматриваться для длительного хранения авто (в течение дня), до 25% машиномест - для кратковременного хранения (на несколько часов). Сегодня практика организации перехватывающих автостоянок очень распространена в Европе и других странах», – уточнил Лев Парцхаладзе.
 
Кроме того, с 1 июля текущего года в крупных городах Украины могут появиться автоматизированные парковки, а еще на новых обязательно проектировать минимум 5% машиномест с электрозарядками.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день