16.06.2019  10:57   

Что будет с рынком топлива этим летом: обещают взлет цен и дефицит

Больше всего может подорожать газ для автомобилей.


Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

В Украине начало дорожать топливо: как утверждают эксперты нефтерынка — из-за российских ограничений на его поставку с 1 июня. Харьковским водителям специалисты советуют готовиться к подорожанию автогаза, который к тому же может стать дефицитом. 

Что произошло

С 1 июня российские дизтопливо и сжиженный (LPG) газ (бензин из РФ мы не завозим) поставляются в Украину по квотам, устанавливаемым правительством РФ. Квоты оказались меньше майских поставок на 30—50%, хотя пару дней российские трейдеры заверяли, что объемы не изменятся. Но намного хуже то, что РФ заблокировала транзит нефтепродуктов в Украину из Казахстана, из-за чего возникла угроза дефицита дизтоплива и LPG-газа. На сегодня, по данным мониторинга рынка топлива "Консалтинговой группой "А-95", средняя цена бензина А-95 — 30,32 грн/л, дизтоплива — 29,82 грн/л.

"Такое резкое ограничение поставок стало неожиданностью, но рынок успел подготовиться — на рынке хорошие запасы всех марок топлив. Кроме того, не исключено, что ситуация с российскими и казахстанскими поставками может измениться", — рассказал директор "А-95" Сергей Куюн.

А вот с автогазом ситуация хуже. По данным "А-95", он уже подорожал в среднем до 13,57 грн/л (+20 коп.), и цена продолжает быстро расти. На некоторых АЗС газ продают уже по 13,99 грн/л, что уже на гривню дороже, чем в конце мая. По словам Куюна, в течение месяца с помощью морских поставок можно заместить российские и даже белорусские объемы дизтоплива, но не поставки LPG из РФ и Казахстана — инфраструктура наших портов не способна перекрыть их даже на 50%. 

Контрафакт

В связи с ростом цен и возможным дефицитом эксперты ожидают роста продаж "бодяги" (поддельного топлива), прежде всего бензина, так как разница в цене между ним и качественным бензином станет еще больше. Для борьбы с теневым рынком с 1 июля вступает в силу норма закона о лицензировании операций с нефтепродуктами. Каждая заправка с лицензией будет находиться в базе ГФС, и можно будет легко проверить, легальная АЗС или нет. На нефтебазах установят уровнемеры, акцизные счетчики по выдаче топлива, то есть введут тотальный контроль за перемещением нефтепродуктов.

"Кустари преимущественно выпускают бензин — избыточную позицию для легальных НПЗ, поэтому лицензирование существенно снизит "теневой" оборот и даст стимул спросу на качественную продукцию украинских производителей", — говорит аналитик консалтинговой компании.

А это позволит меньше повышать цены, так как АЗС зарабатывают прежде всего на объемах продаж.  

Прогнозы экспертов

Эксперты рынка говорят, что квотирование спекулятивно поднимет цены в рознице на топливо на 1—1,5 грн/л. Так, директор спецпроектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев считает, что причин для подорожания бензина и ДТ нет, оно происходит из опасения, что будет дефицит поставок. Но в итоге россияне могут потерять украинский рынок, не получив взамен ничего. Рябцев признает: ситуация с LPG-газом сложная, и повышение цен минимум на 1,5—2 грн/л в условиях его дефицита неизбежно. По его словам, рынок газа будет лихорадить, так как наладить альтернативные поставки в достаточных объемах сложно. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день