11.09.2012  09:13   

Кабмин разрешил повысить цены на бензин

Правительство Украины фактически позволило нефтетрейдерам повысить цены на бензин еще на 3-5 процентов.


Цены на топливо могут вырасти

10 сентября экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) установила граничные цены на нефтепродукты, оказавшиеся выше их средней стоимости на рынке. Участники рынка называют решение ЭАГ нелогичным – если цены на нефтепродукты на биржах пойдут вверх, их вряд ли можно будет удержать. А если топливо начнет дешеветь, трейдеры не станут его снижать при нынешних граничных ценах, сообщает КоммерсантЪ

На заседании ЭАГ были утверждены новые граничные цены на нефтепродукты.

«Нефтетрейдеры обязаны будут продавать свое топливо в рамках этих граничных цен»,– рассказал  один из участников заседания ЭАГ при Кабмине, аналитик консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко.

Источник в Минэнерго уточнил, что размер цен останется на прежнем уровне: Аи-95 должен будет стоить не выше 11.20 грн за литр, а дизтопливо – не более 10.18 грн за литр.

Сегодня нет причин значительно повышать граничные цены, считает собеседник  в Минэнерго.

«Поэтому скорее всего они останутся прежними, возможно, лишь подвергнувшись коррекции на величину роста валютного курса – то есть на 0.2%»,– добавил он. Напомним, на прошлой неделе в обменных пунктах доллар подорожал с 8.156 до 8.173 грн.

По данным Upeco, по состоянию на вчера средняя цена Аи-95 составляла 10.95, Аи-92 – 10.66, А-76 – 10.29, дизтоплива – 9.69 грн за литр. «Фактически такая цена – это уровень, до которого до конца сентября, когда состоится ЭАГ, могут максимально вырасти цены», – говорит источник в Минэнерго. Впрочем, уже сегодня, по данным Upeco, стоимость Аи-95 превышала граничный уровень на заправках таких сетей, как WOG, Окко, Лукойл, занимающих 18% розничного рынка. Так, Аи-95 в сетях WOG и Окко вчера стоил 11.29 грн за литр, а в сети Лукойл – вообще 11.30 грн за литр.

На прошлой неделе впервые с начала августа стоимость нефтепродуктов увеличилась сразу на 4-7%. Участники рынка связывают это с мировыми котировками нефтепродуктов и колебаниями курса доллара, прогнозируя, что цены будут расти до конца сентября и повысятся еще на 5-6% (см. «Ъ» от 7 сентября). В связи с надеждой инвесторов на стимулирующие меры центробанков Европы и США стоимость нефти начала расти начиная с 1 сентября. Так, по состоянию на вчера цена нефтяной корзины ОПЕК с начала месяца увеличилась со $109.52 до $114 за баррель. Рост цен на нефть и нефтепродукты, по прогнозам аналитического агентства Bloomberg, продолжится минимум до конца сентября.

В пресс-службе ОАО «Галичина» отмечают, что нынешний рост цен на топливо связан с чрезмерной зависимостью Украины от импортных нефтепродуктов, которые, согласно котировкам Platt`s, растут с начала сентября. «В этих условиях невозможно ограничить цены», – отмечают в пресс-службе предприятия. «Если цена на нефтепродукты пойдет вверх, то, конечно, ее никто не сможет остановить, и я думаю, что в Минэнерго это прекрасно понимают. Для всех также очевидно, что если гривна «просядет», то все эти договоренности автоматически обнулятся, – говорит директор «Донецкойлсервиса» Виктор Мартиросян. – В то же время, если стоимость нефтепродуктов будет падать, имея граничную цену в 11.20 грн за литр, вряд ли кто-то станет продавать их дешевле».

Генеральный директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн отмечает, что практика показывает – любые ограничения не несут ничего хорошего и при росте цен приводят либо к дефициту продукта, либо к потере качества. «Чтобы удержать низкую цену, заправщики попросту начинают продавать менее качественный продукт», – говорит господин Куюн. «В сегодняшних условиях требовать что-либо от рынка просто глупо. Никто не верит в то, что Кабмин или Минэнерго способны контролировать ситуацию, ведь они не смогли элементарно защитить свой рынок от полного контроля со стороны белорусских и российских поставщиков, – говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. – Поэтому не стоит надеяться на силу предписаний экспертно-аналитической группы».

Источник:   Коммерсант
Тэги:  цены, бензин, кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день