13.09.2012  12:22   

Сахар резко подорожает

Цена на сахар из нового урожая вырастет на 10-15% из-за высокой себестоимости продукта.


// eco.ria.ru
Сахар подорожает на 15%

Об этом 13 сентября сообщил журналистам председатель правления национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук, пишет УНН.

Ярчук отметил, что ожидается подорожание сахара на внутреннем рынке, так как выросла стоимость переработки сахарной свеклы. Он подчеркнул, что сегодня 1 тыс куб м газа для заводов стоит около 600 долларов.

«Мы ожидаем, что себестоимость производства сахара будет составлять в пределах 6500-7500 грн за тонну. В прошлом году она составляла 5500-6500 грн», – отметил эксперт.

Одновременно председатель «Укрцукор» убежден, что на сегодняшний день нет экономических предпосылок для резкого повышения цены на сахар в розничной торговле. «Она вырастет в соответствии с ростом затрат на производство. Где-то (повысится стоимость сахара – Ред.) на 10-15%. Сейчас она ниже, так как сезонное перенасыщение, в некоторых случаях даже ниже минимально установленной цены», – сказал Ярчук.

Напомним, председатель правления национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук сообщал ранее, что производство сахара в Украине из свеклы урожая 2012 г. может составить 1.7-1.8 млн. т, что на 22.8% меньше по сравнению с текущим сезоном.

 

Источник:   УНН
Тэги:  сахар, цена
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день