13.09.2012  12:40   Павел Козаченко

Офисная недвижимость в Харькове. Тенденции и цены. Мнение эксперта

В сентябре 2012 года в Харькове активизировался спрос на офисы. Однако рост спроса пока никак не отразился на стоимости квадратного метра, так как цены предложения по-прежнему остаются завышенными после кризиса 2008 года.


amazonaws.com
Офисная недвижимость в Харькове. Тенденции и цены. Мнение эксперта

Как сообщила корреспонденту «Городского Дозора» руководитель компании "Харьковское агентство недвижимости" Светлана Якимова, в настоящее время наибольший интерес у покупателей и арендаторов вызывают офисы площадью 30-70 квадратных метров.

Средняя цена квадратного метра офисной недвижимости в сентябре составила 1092 долларов. По сравнению с началом 2012 года наблюдается снижение стоимости на 8.7%. «На протяжении последних двух лет происходит постепенное снижение цен на офисы, однако данный рынок до сих пор не достиг «дна» после кризиса. Реальная стоимость квадратного метра офисного помещения составляет не более 900-1000 долларов. Прогнозирую, что к концу текущего года цены снизятся еще на 3-4%, максимально приблизившись к реальной отметке», – подчеркнула С. Якимова.

Что касается аренды, то средняя ставка составляет на данный момент 10 долларов за м.кв. Для сравнения, арендные ставки торговой недвижимости – 10 долларов, а складской – 3 доллара за м.кв. В 2012 году кроме популярной центральной части города и приближенных к центру районов, спросом у харьковских предпринимателей начали пользоваться районы ст. м. Героев Труда и ст. м. Студенческой. Это объясняется повышением деловой активности в этой части города.

Напомним, что колебания курса доллара по отношению к гривне не приведут к значительным изменениям на рынке недвижимости Украины, однако все же оказывают влияние на психологический климат рынка

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день