03.10.2012  11:45   

Новые поправки в Налоговый кодекс: авансовые платежи и давление на фондовый рынок

Кабинет министров внес в парламент законопроекты с поправками в Налоговый кодекс и другие законодательные акты для усовершенствования администрирования налогов и сборов.


// ЛІГАБізнесІнформ
Кабмин подал в парламент поправки в Налоговый кодекс

Этот документ, разработанный Минфином и Государственной налоговой службой, был раскритикован первым вице-премьером Валерием Хорошковским на предыдущем Кабмине, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Уже в понедельник на закрытом заседании члены правительства в оперативном режиме одобрили пакет документов, отмечает издание.

Как и предполагалось, ГНСУ добилась согласия на введение трехпроцентного акциза на операции с ценными бумагами и производными. Согласилось правительство и с предложением увеличить удельный вес специфической составляющей акциза на сигареты за счет снижения адвалорной.

В итоге минимальная акцизная нагрузка на безфильтровую продукцию вырастет на 35%, с фильтром – на 18%. Будет также веден авансовый платеж акциза для производителей табачных изделий (из расчета минимальной нагрузки и ставки налога в момент подачи декларации) и усилена ответственность за фальсификат или товар с поддельными марками.

В целом мнение отрасли было учтено. Вместо нормы о 6-месячном обороте продукции с марками старого образца предложен 12-месячный срок. Кроме того, из законопроекта изъята идея создания центра экспертиз подакцизных товаров при ГНСУ. В налоговой также намеревались обязать производителей и импортеров уплачивать дополнительные суммы акциза за превышение объемов реализации продукции перед очередным повышением акциза на 30%. При согласовании документа из него исчезло требование применения кассовых аппаратов плательщикам единого налога (III группа). Не повезло интернет-магазинам – их обяжут иметь РРО.

В правительстве не согласились также с идеей главы ГНСУ Александра Клименко усилить фискальное давление на операции с нерезидентами, имеющими офшорный статус, или резидентами стран, где ставка налога на прибыль минимум на 5% ниже, чем в Украине. В этом случае в отчетность украинского предприятия-экспортера должен был бы включаться доход от сделки в размере 120% ее объема. Это привело бы к искусственному завышению прибыли. 
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день