04.10.2012  09:51   

Мировой экономический кризис продлится еще 10 лет (Эксперт)

Чтобы преодолеть все последствия финансового кризиса 2008 года, мировой экономике понадобится еще десятилетие.


// ru.tsn.ua
Мировой экономический кризис продлится еще 10 лет (Эксперт)

Об этом заявил главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар.

По его словам, основным источником нестабильности в дальнейшем будет Европа, где для борьбы с кризисом евро необходимо снижение цен в странах-должниках валютного блока и рост цен в наиболее экономически сильных государствах.

В частности, Германии придется допустить рост инфляции при укреплении покупательной способности в качестве одной из мер решения европейских долговых проблем.

Для того, чтобы Европейский Центробанк (ЕЦБ) смог удерживать инфляцию внутри валютного блока в пределах целевого показателя в 2%, наиболее экономически сильные страны зоны евро должны позволить инфляции превысить 2%.

Это предложение резко критикуется Германией, поскольку немецкое общество опасается повторения гиперинфляции 1920-х годов.

Бланшар также уверен в неизбежности разрешения долгового кризиса, однако, по его мнению, это должно происходить не в ущерб экономическому росту, то есть задолженность должна сокращаться «умеренными темпами».

Напомним, недавно США и Центробанк Европы заявили о намерениях начать массовую печать своих валют ради поддержки собственных экономик.

Источник:   ТСН
Тэги:  кризис, мвф
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день