04.10.2012  11:38   

Харьковское метро катает пассажиров себе в убыток

Харьковский метрополитен в 2012 году перевез 174.3 млн. пассажиров.


// marshrutka.com.ua
Стоимость перевозки одного пассажира – 2.65 гривны

Как сообщает сайт КП «Харьковский метрополитен», в объемах городских пассажирских перевозок транспортом общего пользования (трамвай, троллейбус, автобус) доля метрополитена наибольшая: 59.8% по платным пассажирам и 45.6%  в общих объемах перевозок с учетом  льготного контингента.

С 9 мая на станциях метрополитена внедрена автоматизированная система оплаты проезда по разовым билетам взамен жетонов, имеющая ряд преимуществ: менее затратная, позволяющая пассажирам свести до минимума потери времени за счет переориентации на приобретение электронных карточек длительного пользования с возможностью применения их в единой системе оплаты проезда на всех видах городского пассажирского транспорта.

В результате, уже в сентябре электронными карточками пользовалось около 70% пассажиров, против 38% в периодах использования жетонов как основного средства оплаты за проезд.
Обеспечение качественных, безопасных перевозок напрямую связано с надлежащим содержанием подвижного состава, оборудования, устройств и сооружений, задействованных в перевозочном процессе.

Объемы восстановительных ремонтов технических средств при их высоком физическом износе из года в год возрастают: в 2012 году расходы на проведение всех видов ремонта технических средств в 2 раза больше, чем в 2010 году, при увеличении тарифа за проезд только на 33.3%.

Вследствие увеличения расходов на эксплуатацию возрастает и себестоимость перевозок. В сентябре текущего года затраты метрополитена на перевозку 1-го пассажира достигли 2.65 грн., а  финансовый  результат предприятия за  9 месяцев 2012 года – убытки  95.0 млн.грн.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день