05.10.2012  11:21   

Украина может уступить МВФ и поднять тарифы на газ для населения

Украина намерена выполнить требования Международного валютного фонда о приведении тарифов на газ для населения к экономически обоснованным.


// Фокус
Украина может уступить МВФ и поднять тарифы на газ для населения

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский на пресс-конференции в Ялте.

«У нас не стоит вопрос повышения цен на газ. У нас стоит вопрос о приведении тарифов к себестоимости и экономически обоснованному уровню. Это очень важная задача. Но мы прекрасно понимаем, что с другой стороны стоит вопрос социального обеспечения населения. Задача правительства сделать это таким образом, чтобы население не пострадало. Правительство внимательно относится к пожеланию МВФ, те задачи, которые стоят в рамках программы, должны быть реализованы. Вопрос в способе их реализации и сроках», – отметил он.

Напомним, после одобрения программы stand-by летом 2010 года Украина получила от МВФ первый транш в размере $1.89 млрд. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около $1.5 млрд. После этого выделения средств по программе были заморожены из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности, относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

Источник:   Фокус
Тэги:  газ, тарифы, мвф, хорошковский
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день