08.10.2012  09:49   

Предпосылок для девальвации гривны нет (НБУ)

Девальвационные ожидания в НБУ считают иррациональными, поскольку экономических предпосылок для ослабления гривны нет.


// Городской Дозор
Предпосылок для девальвации гривны нет (НБУ)

«Объективных предпосылок для девальвации я не вижу», – заявил в ходе круглого стола директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин, пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Зеркало недели.

По его словам, чистый приток валюты за 9 месяцев в страну составил «около 10 млрд валюты».

«Экономика растет, инфляция – около нуля. За 8 месяцев сводное сальдо платежного баланса – плюс $300 млн. Очевидно, рынок не всегда рационален. Существуют иррациональные ожидания», –сказал он.

Ранее глава Нацбанка Сергей Арбузовзаявил, что до возникновения так называемых дефляционных рисков дестимуляции производства еще далеко. «Высокие девальвационные ожидания тем более удивительны, что инфляция в нынешнем году ставит исторические рекорды – минус 0.3% в августе и ноль целых ноль десятых – в годовом измерении. То есть покупательная способность гривни за последний год не изменилась», – сказал он.

Напомним, правительство Украины заложило в госбюджет на 2012 год прогноз роста реального ВВП на 3.9% при инфляции 7.9%. По итогам семи месяцев ВВП вырос на 2% при дефляции 0.1%.

Также напомним, что по данным Госстата, потребительские цены в Украине за семь месяцев 2012 года снизились на 0.1%.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день