09.10.2012  09:41   

Украинский авторынок замер: рост продаж замедлился

По итогам полугодия рост продаж новых автомобилей в Украине составлял 9.6%, а спустя девять месяцев – всего 2.6%.


// autowp.ru
Украинский авторынок замер: рост продаж замедлился

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, в первую очередь это происходит из-за снижения макроэкономических показателей страны и ухудшения условий автокредитования. Эксперты считают, что до конца года ситуация не улучшится.

В отчете информационно-аналитической группы AUTO-Consulting говорится, что по итогам девяти месяцев нынешнего года рост продаж новых автомобилей в Украине составил 2.6% (до 160.2 тыс.). Это значительно ниже темпов роста в I полугодии – 9.6%, замедление произошло в июле и августе.

Между тем, в этом году участники рынка рассчитывали, что рынок продолжит восстанавливаться после кризиса и покажет рост в 15%. В 2009 году продажи упали более чем на 70%, а по итогам 2011 года восстановились только на 36%.

Начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий отмечает, что до конца года предпосылок к росту экономических показателей нет.

«Макроэкономические показатели могут еще больше ухудшиться, так как на внешних рынках ослабился спрос на продукцию одной из ключевых отраслей промышленности – металлургической», – рассказал он.

По словам директора по маркетингу группы компаний АИС Сергея Боровика, ухудшение условий автокредитования также не способствует восстановлению рынка.

«Если в начале года доля автомобилей, приобретенных в кредит, составляла 20-25%, то сейчас – только 15-20%. Дефицит гривны на рынке привел к тому, что за последние несколько месяцев банки повысили ставки примерно на 3 процентных пункта», – объясняет он.

По прогнозам генерального директора AUTO-Consulting Олега Омельницкого, уже в декабре возможен сезонный всплеск продаж автомобилей. Однако на годовых результатах, по его словам, это не отразится, и продажи скорее всего будут на уровне прошлого года – 220 тыс.

Напомним, вчера появилась информация, что в Украине резко подорожают автономера.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день