22.10.2012  16:27   

«Роснефть» выкупает 100% акций ТНК-BP

«Роснефть» подписала соглашение с BP и AAR по выкупу акций ТНК-BP.


// ymo.su
«Роснефть» выкупает 100% акций ТНК-BP

Как сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин, общая сумма соглашения 61 млрд долл.

Несколькими минутами ранее стало известно, что BP объявила о подписании предварительного соглашения об основных условиях продажи своей 50%-й доли в ТНК-ВР российской нефтегазовой компании «Роснефть». По условиям соглашения, «Роснефть» согласилась в принципе выкупить долю ВР в ТНК-ВР.

Предлагаемая сделка состоит из двух частей. Сначала ВР продаст 50% долю в ТНК-ВР «Роснефти» за 17,1 млрд долл. денежными средствами и пакет из 12.84% акций «Роснефти». В рамках второй части соглашения 4.8 млрд долл. из полученных денежных средств ВР намерена направить на приобретение дополнительных 5.66% акций «Роснефти» у правительства Российской Федерации. BP приобретет акции «Роснефти» у правительства РФ по цене 8 долл. за акцию (с премией в размере 12% к стоимости акций «Роснефти» на момент закрытия торгов в день подачи заявки «Роснефти» (18 октября 2012 г.).

Подписание окончательных соглашений обусловлено необходимостью получения согласия российского правительства на продажу пакета из 5.66% акций «Роснефти». Ожидается, что продажа доли ВР в ТНК-ВР и эта дополнительная инвестиция в «Роснефть» будут осуществлены одновременно.

Таким образом, по завершении предлагаемой сделки ВР получит пакет из 18.5% акций «Роснефти» и 12.3 млрд долл. денежными средствами. С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1.25% акций «Роснефти» доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19.75%. При таком долевом участии ВР, как ожидается, сможет рассчитывать на включение в отчетность своей доли в прибылях, добыче и запасах «Роснефти» по принципу долевого участия. Кроме того, ВР ожидает получить два места в совете директоров «Роснефти», который состоит из девяти членов.

В соответствии с соглашением, у ВР и «Роснефти» есть эксклюзивный период (90 дней) на согласование всех деталей соглашений купли-продажи. После подписания окончательных документов для их закрытия потребуется выполнение принятых в таких случаях условий, включая получение одобрения со стороны правительственных, регулирующих и антимонопольных органов. Ожидается, что это произойдет в течение первой половины 2013 г. ВР также согласится не продавать никакую часть из приобретенных в ходе сделки акций «Роснефти» в течение 360 дней по ее завершении.

 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  роснефть
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день