23.10.2012  09:00   

Цена бензина в Украине может резко подскочить

Цена бензина в Украине до конца недели может повыситься на 15-17 коп. за литр.


// vladnews.ru
Цена бензина в Украине до конца недели может повыситься на 15-17 коп. за литр

Импорт бензина в Украину прекратился. Как заявили вчера крупнейшие нефтетрейдеры, Гостаможня приостановила оформление нефтепродуктов, и в результате на границе скопилось более 20 тыс. т топлива. Участники рынка уверены, что это вызовет новую волну подорожания бензина – уже до конца недели его цена может повыситься на 15-17 коп. за литр. В Гостаможне свои действия вчера так и не объяснили. Об этом пишет издание «Коммерсант-Украина».

Органы Государственной таможенной службы с пятницы приостановили таможенное оформление ввозимых в страну бензинов, сообщили вчера крупные импортеры. Сейчас на границе скопилось около 22-25 тыс. т нефтепродуктов, сказал представитель концерна Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ, Литва) в Украине Игорь Майстренко. «Начиная с пятницы таможня без объяснения причин отказывается оформлять импортный бензин, хотя дизельное топливо растаможивается в нормальном режиме», – уточнил он. Эту информацию подтвердили и в компании «Кло»: «У таможни нет даже формальных оснований для запрета растаможивания нефтепродуктов, поэтому объяснить ее действия мы не можем».

В пресс-службе Гостаможни подтвердили возникновение проблем с растаможиванием, но более подробных комментариев не предоставили. «Мы все еще на работе и ждем от нашего руководства хотя бы какой-то оценки и реакции. Но до сих пор ничего не получили», – заявили в пресс-службе в 21.00. Импортеры утверждают, что также обращались в службу с просьбой разъяснить ситуацию, но ответа не получили.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  цены, бензин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день