23.10.2012  17:59   

Изменения в законодательстве сделали земельные отношения прозрачными

В течение 2012 года в Украине было принято несколько законодательных актов по внесению изменений в процедуры регулирования земельных вопросов.


// province.ru
Изменения в законодательстве сделали земельные отношения прозрачными

Как подчеркнул в ходе пресс-конференции 23 октября начальник ГУ Госкомзема в Харьковской области Юрий Перекупский, все эти изменения призваны сделать регуляцию земельных отношений в стране более прозрачной для граждан, а решение всех земельных вопросов – более оперативным и эффективным.

«Принятые в последние месяцы законодательные акты изменяют подходы к регулированию земельных отношений и пути их реформирования. В частности, эти изменения дают нам возможность более оперативно рассматривать обращения, вносить изменения в базу данных. Также принято решение увеличить численность регистраторов в два раза и повысить им заработную плату, что также положительно скажется на качестве работы. Помимо этого в 2013 году будет введена электронная подпись регистратора, прямой канал связи с базой данных, и регистратор будет нести персональную ответственность не только за то, как и сколько документов он принимает, но и за сроки работы с ними», – сказал Юрий Перекупский.
Также с 12 октября вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, согласно которому изменились правила оказания административных услуг территориальными органами Госкомзема. В частности, значительно сократился перечень платных услуг.

«Предыдущим постановлением было определено 27 административных услуг, которые предоставлялись территориальными органами государственного агентства на платной основе. Из них на сегодняшний день 14 услуг будут предоставляться бесплатно. Такие новации в законодательстве приведут к более прозрачной и доступной процедуре оказания административных услуг, к сокращению очередей в территориальных органах земельных ресурсов», – подчеркнул Юрий Перекупский.

 

Источник:   сайт ХОГА
Тэги:  земля, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день