24.10.2012  09:29   

Бензин подешевеет в ноябре (Эксперт)

Снижение цен на нефть продолжается пятый день подряд, за это время различные сорта подешевели на 5.7-6.2%.


// aif.by
Цены на мировых рынках снижают стоимость бензина в Украине

Падение мировых котировок нефти не может не сказаться на Украине, где свыше 80% продаваемых нефтепродуктов произведено из импортного сырья, говорит эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Сохранение нисходящего тренда цен на нефть неминуемо должно привести к удешевлению бензинов на внутреннем рынке уже в начале ноября.

«Трейдеры будут распродавать накопленные запасы, чтобы купить более дешевые партии нефтепродуктов. Если цены на мировом рынке продолжат падение или даже останутся на нынешнем уровне, то уже в начале ноября потребителям стоит ожидать снижения розничной цены на 10-15 коп. за литр», – подсчитал он.

Новый виток падения цен был вызван опасениями относительно состояния экономики стран Тихоокеанского региона. По данным минфина Японии, объем экспорта из страны в сентябре снизился на 10.3% в годовом выражении.

Дополнительное давление на нефтяные котировки оказало сообщение TransCanada Corp. о возобновлении после трехдневного перерыва прокачки нефти по нефтепроводу Keystone. Именно по этому трубопроводу поставляется нефть из канадской провинции Альберта на американский терминал Кушинг. Его пропускная способность – 590 тыс. баррелей в сутки. Нефтепровод выйдет на полную мощность только в следующем месяце, тем не менее появившаяся информация негативно сказалась на котировках нефти.

 

Источник:   КоммерсантЪ-Украина
Тэги:  бензин, цена
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Galina // 2012-10-27 13:22:48 // Ответить
Я так поняла это очередной трюк... сначала повысят на 10 - 15 коп (из - за таможни), а потом опустят на эти же копейки... В убытке точно не останутся!!! Даже смогут народ ободрать еще раз!

 
 
 

В этот день