25.10.2012  13:29   

Обнародован курс доллара на 2013 год, согласованный на тайном совещании у главы НБУ

На закрытом совещании у главы НБУ с банкирами постановили, что в 2013 году курс не выйдет из коридора 8.10-8.40 грн за доллар.


// Городской Дозор
Обнародован курс доллара на 2013 год, согласованный на тайном совещании у главы НБУ

Об этом сообщает Forbes.ua со ссылкой на собственный источники.

О том, что на этой неделе в стране произойдет контролируемая девальвация, знали как минимум с десяток банкиров, пишет издание.

По данным Forbes.ua, в понедельник на закрытом совещании с Сергеем Арбузовым им дали понять, что регулятор от интервенций пока воздержится.

Кроме того, руководитель НБУ сообщил, что в 2013 году регулятор вернется к практике оглашения курсового коридора. По его оценке, в следующем году курс будет колебаться в границах 8.1-8.4 грн за доллар.

Напомним, что 24 октября курс гривны на межбанке сполз до отметки 8.189 грн за доллар. Американской валюте не хватило всего одной копейки, чтобы повторить рекорд, установленный 4 сентября, когда безналичный доллар достиг отметки 8.2 грн.

Forbes.ua поясняет, что в начале прошлого месяца обвал был резким и неожиданным, поэтому вызвал широкий резонанс, но на этот раз «все устроили по-тихому», плавно девальвируя нацвалюту.

«Это было сделано осознанно, но постепенно, чтобы не вызвать лишнего шума», – говорит банкир, пожелавший остаться неназванным.

Источник:   Forbes
Тэги:  нбу, доллар, арбузов, курс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день