31.10.2012  09:31   

В Украине хотят ликвидировать валютные обменники

Все агентские валютные обменные пункты необходимо ликвидировать, и закрепить право на обмен только за банками, считают эксперты.


// dumskaya.net
Право на обмен валюты хотят закрепить только за банками

«По моему мнению, обменники гораздо труднее контролировать и мониторить их деятельность. В свою очередь у банков есть ответственность перед клиентами, то есть гарантии. Более того, небольшие обменники ставят себе целью как можно больше заработать на разнице курсов», – цитирует Сегодня  исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко.

По словам директора Бюро экономических и социальных технологий Валерия Гладкого, обменные пункты распространены только в Украине, тогда как на Западе их количество ограничено.

«Нигде обменников, кроме ограниченного их количества в Париже, где много туристов, я не видел. Нет такого в мире, чтобы были банки, а параллельно с ними – какие-то другие учреждения, которые проводят обмен валюты», – указывает эксперт.

Руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко считает, что целесообразнее было бы сократить количество обменных пунктов, оставив их исключительно в местах большого скопления туристов.

«Был период, когда эти обменники хотели закрыть. В сегодняшних условиях следует подходить к этому вопросу с точки зрения удобства для клиентов. Если простых украинцев исчезновения обменников не зацепит, то для туристов их можно оставить в туристических зонах – например, в Крыму и Карпатах», – сказал эксперт.

По мнению старшего советника Альфа-банка (Украина) Роман Шпек, лишение обменных пунктов права проведения обменных операций будет способствовать дедолларизации украинской экономики. Напомним, в сентябре текущего года чистая покупка населением валюты составила 1.801 млрд долл., что в 2.5 раза больше, чем в августе, когда граждане приобрели 722.8 млн долл.

Источник:   Сегодня
Тэги:  банк, обмен валют
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день