06.11.2012  08:48   

Украинских экспортеров заставят продавать валюту на межбанке

Верховная Рада планирует принять закон, обязывающий экспортеров продавать на межбанке свою валютную выручку импортерам.


// Городской Дозор
Экспортеров заставят продать валюту

Это предложение сегодня было внесено в ходе заседания согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов. Цель законопроекта – снизить дефицит, из-за которого все время дорожает доллар, пишет КоммерсантЪ-Украина.

«Просим рассмотреть важные законы – включить в повестку законопроект Нацбанка №11033», – заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Законопроект №11033 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок» был разработан Нацбанком и подан в парламент еще летом. Он дает центробанку право устанавливать на срок до шести месяцев требование обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте в пользу субъектов внешнеэкономической деятельности. Долю продаваемой выручки будет определять НБУ.

Сейчас экспортеры не обязаны этого делать. Законодательством предусмотрен только крайний срок поступления валюты в страну – он не должен превышать 180 дней с момента таможенного оформления товара.

Нацбанк хочет обязать экспортеров не только продавать до 100% их валютной выручки, но и в любой момент менять сроки валютных расчетов по торговым операциям. Такая практика существовала в Украине в период с 1999 по 2005 год. Нацбанк аргументирует необходимость принятия такой нормы высокой вероятностью начала очередного кризиса, который может распространиться как на страны с развитой, так и развивающейся экономикой.

В последнее время безналичный рынок ощущает дефицит иностранной валюты. Это привело к постепенному росту стоимости доллара на межбанке – сегодня валютный Ъ-индикатор достиг уровня 8,198–8,205 грн.

Эксперты считают, что обязанность продавать всю валюту на межбанке вряд ли серьезно снизит спрос на нее, но позволит корректировать пики дефицита иностранной валюты. «Возможно, это позволит согласовывать по времени большой спрос на валюту с возможностью насыщения ею рынка. Может быть составлен график: когда импортерам необходима валюта в течение ближайшего месяца, а когда экспортеры могут ее продавать. Это должно сгладить валютные колебания на рынке», – считает руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб Украина» Николай Ивченко.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день