09.11.2012  09:09   

Для перевода ТЭЦ-5 на уголь не хватает площадей

Угольной ТЭЦ нужны площади для установки оборудования подготовки сжигания угля.


// chpp5.kharkiv.com
Для перевода ТЭЦ-5 на уголь нет условий – экс-директор ТЭЦ

«Я не считаю, что Харьковская ТЭЦ-5 может быть переведена на уголь», – заявил «SQ» председатель комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и связи Харьковского облсовета Олег Шаповалов (раньше был директором ТЭЦ-5). По его словам, в случае перевода на уголь проблем с железнодорожными путями, по которым можно его подвозить,не будет. Но для устройства угольного склада нужны значительные территории. ТЭЦ-5 первоначально задумывалась как угольная, и место для склада было предусмотрено, но сейчас оно передано другим пользователям. Была свободна большая площадка, которая использовалась при строительстве ТЭЦ, но и ее уже застроили и получили акты на землю (ранее руководство ТЭЦ провело мониторинг этой ситуации).

Как отметил Шаповалов, угольной ТЭЦ нужны площади для установки оборудования подготовки сжигания угля. «Это не такой простой вопрос, как кажется. Это сложнейшая проблема, но теоретически и она может быть решена», – отметил Шаповалов.

Он сообщил, что есть еще более сложная проблема – где складировать зольные шлаки (они образуются при горении угля). В первоначальном проекте было предусмотрено шлаковое поле за Солоницевкой, но эта территория тоже уже передана другим собственникам. «То есть сегодня вокруг ТЭЦ-5 нет земли, где можно хранить шлаки. Теоретически можно грузить шлаки в вагоны и возить на Змиевскую ТЭЦ (она работает на угле). Но это приведет к подорожанию работы электростанции. Но главная проблема – экологическая. Конечно, есть данные, что современные технологии очистки позволяют избежать вредных выбросов, и можно ввести современную чистку. Но правильно ли это – иметь возле Харькова объект, который дает выбросы от сжигания угля? Лучший выход, с этой точки зрения, сжигать газ, продуктами сгорания которого являются вода и углекислый газ», – отметил Шаповалов.

Напомним,  7 ноября 2012 г. ООО «Укристгаз» купил 94,48% акций ПАО «Харьковская ТЭЦ-5». Новый владелец компании должен будет за три года увеличить коэффициент установленной электрической мощности до 67%, тепловой мощности – до 45%. В условиях приватизации Харьковской ТЭЦ-5 нет требования перевести ее на потребление угля. Для получения допуска к участию в конкурсе потенциальный покупатель должен был предоставить подтверждение осуществления деятельности по добыче газа украинского происхождения и наличие лицензии на пользование недрами с общими остаточными запасами природного газа на территории Украины не менее 1 млрд.куб.м.

Как заявил ранее председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, работы по модернизации ТЭЦ-5, которые обязаны будут выполнить новые собственники теплоэлектроцентрали по условиям приватизации, потребуют больших инвестиций. По оценкам специалистов, сумма инвестиций будет на уровне стоимости самой станции. В частности, новый собственник ТЭЦ должен переоборудовать ее для возможность работать не только на российском газе, но и на других видах топлива. Также губернатор отметил, что руководство ХОГА будет настаивать на том, чтобы собственник пообещал построить теплотрассу к дополнительным районам Харькова.

ТЭЦ-5 расположена в Дергачевском районе Харьковской области и предназначена для обеспечения электроэнергией и теплоснабжением бытовых, промышленных и бюджетных потребителей Харькова. ТЭЦ способна нести электрическую нагрузку до 540 МВт и тепловую нагрузку до 1420 Гкал/ч. За 9 месяцев 2012 г. ТЭЦ получила 413,6 млн. грн. убытка, тогда как за 2011 г. было получено 170 млн.грн. прибыли.
 

Источник:   STATUS QUO
Тэги:  тэц-5, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день