12.11.2012  14:59   

Подорожание придет с морозами: комментарии эксперта

До нового года розничная цена на картофель будет стабильной, но когда неожиданно ударят морозы, то возможно повышение стоимости продукта.


// diary.ru
До нового года картошка не подорожает

Такое мнение высказал в комментарии УНН эксперт плодоовощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Стрелюк.

Эксперт рассказал, что закупочной цене в промышленных хозяйствах уже некуда снижаться, потому что сегодня она на уровне себестоимости, составляет от 1-1.4 грн/кг, в зависимости от технологии производства.

«Производители стратегически увидели, что высокой цены до нового года не будет, потому понимают, что ее нужно продавать. Я думаю, что многие предприятия в этом году займут стратегию постепенной продажи по рыночной цене. Но цена 1.2-1.3 грн до нового года будет держаться. Хотя возможно повышение, когда неожиданно ударят морозы. Большую роль играет в зимний период непогода», – отметил он.

И.Стрелюк объяснил, что если сегодня картофель можно перевозить грузовым автомобилем под тентом, то когда ударят морозы, нужно будет возить всю плодоовощную продукцию в основном в утепленных фурах. И соответственно, стоимость транспортировки будет расти, и себестоимость может повыситься на 25%. «Хотя не всегда, когда растут затраты, у нас поднимается на этот процент цена», – отметил эксперт.

Также, по его словам, не будет расти закупочная цена на картофель, выращенный в хозяйствах населения. То есть, стоимость второго хлеба будет держаться почти весь сезон на уровне 80 коп. за килограмм, 7-8 грн ведро.

В то же время розничная цена на картофель, подчеркнул И.Стрелюк, является специфической. Если супермаркеты продают продукт около 2 грн за килограмм, то на небольших рынках она иногда колеблется от 2 до 4.5 грн за килограмм.

На уточнение корреспондента, все же будет ли расти розничная цена картофеля на организованных рынках до нового года, И.Стрелюк ответил: «Все зависит от спроса. Сегодня люди настолько спокойны, что у нас есть достаточно овощей, поэтому нет никакого ажиотажа. А нет ажиотажа – нет резких скачков цен на овощную продукцию, в том числе на картофель. До нового года цена на картофель будет стабильной».


 

Источник:   УНН
Тэги:  продукты, цена, картофель
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день