14.11.2012  13:17   

НБУ сознательно обвалил гривну: названы причины

Регулятор сознательно девальвирует курс, пытаясь обратить внимание Президента Виктора Януковича на проблему дефицита валюты


// alnews.com.ua
Нацбанк специально не вышел с интервенцией на рынок

Об этом пишет Forbes.ua  со ссылкой на собственный источник в Нацбанке Украины.

Издание констатирует, что восполнить дефицит Нацбанк собирался, заставив экспортеров продавать свою выручку на межбанковском рынке.

Напомним, что с подачи регулятора 6 ноября Верховная рада приняла закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок (законопроект №11033).

Документ предоставляет право НБУ в любой момент вводить обязательную продажу части валютной выручки экспортеров. Но глава государства до сих пор не подписал этот документ.

«Нацбанк сегодня специально отошел в сторону от межбанка и дал возможность курсу обвалиться. И все только для того, чтобы показать всю глубину проблемы и стимулировать руководство страны как можно быстрее подписать закон о валютной выручке», - считает источник в НБУ.

Источник Forbes.ua добавил, что законом очень недовольны представители экспортного лобби: в частности компании, которые принадлежат Ринату Ахметову, Вадиму Новинскому и Дмитрию Фирташу.

«Они уже засылали ходоков в Администрацию с просьбой ветировать закон», - рассказывает чиновник из НБУ.

Напомним, что ранее в НБУ заявили о необходимости перехода к более гибкому курсу гривны. Ранее об этом напомнил и МВФ.

«Плавающего курса как такового быть не может - в наших реалиях курс идет только в одну сторону - в сторону девальвации. То, что Нацбанк не выходит на рынок, говорит о том, что он согласился с курсом 8,3 грн за доллар», - считает бывший зампредседателя НБУ Сергей Яременко.

Он не исключает, что таким образом Нацбанк пытается привлечь внимание главы государства к валютной проблеме.

Как сообщалось, только за октябрь золотовалютные резервы НБУ снизились на 8,4% - до $26,8 млрд.

 

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  нбу, девальвация, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день