14.11.2012  14:28   Павел Козаченко

В Харькове готовы снижать цены на вторичку

В Харькове готовы уступать более 2500 долларов при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости.


stroy72.com
Агенты по недвижимости делают скидку на вторичку

Как рассказала руквоодитель одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова, сейчас предложение значительно превышает спрос. Ранее продавцы надеялись на возможность поднять цену, но после сентябрьских событий  они опасаются колебания валют. Чтобы снизить степень риска, при наличии покупателя, желающего совершить сделку, продавцы сбавляют цену в среднем более чем на 6 %, что в зависимости от стоимости квартиры, составляет около 2581 долларов. В сравнении с июлем эта цифра увеличилась почти на 1000 долларов.

В октябре 2012 года, несмотря на то, что цены предложений на харьковском рынке вторичной жилой недвижимости остались на уровне августа (992 долларов за квадратный метр), продавцы все же стали больше уступать  в цене конечным покупателям.

«Предложение на рынке вторичной недвижимости практически в три раза превышает спрос. С лета соотношение числа покупателей и квартир, выставленных на продажу, изменилось в пользу первых. То есть человек, желающий приобрести жилье, может выбрать из большего числа объектов недвижимости. Это значит, что условия игры на рынке сейчас диктуют покупатели, поэтому и продавцы идут на снижение цены. Но эти уступки касаются лишь конкретных сделок», – сообщила Светлана Якимова.

По ее словам, если не произойдет резких валютных колебаний, уже к январю 2013 года цены предложения и реальных сделок придут в равновесие. 

К слову, до конца 2012 года на реализацию городской программы «Молодежное кредитование» дополнительно выделят миллион гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день