15.11.2012  08:45   

Эксперты дают оптимистический прогноз курсу доллара в Украине

На бирже курс упал до 8.25 грн./долл., эксперты считают, что скоро может быть и 8.10.


// Городской Дозор
Доллар в Украине скоро упадет

«Сегодня» выяснила, что будет с курсом доллара в ближайшее время в Украине, а также чем обоснован рост курса валюты.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь объясняет подорожание доллара тем, что у нас растет внешнеторговый дефицит бюджета, в первую очередь из-за высоких цен на газ (который мы покупаем по невыгодному договору, заключенному в 2009 году на 10 лет тогдашним премьером Юлией Тимошенко – Авт.), на его покрытие не хватает поступлений валюты, расходуются резервы НБУ, поэтому гривня слабеет, и к концу года может опуститься до 8.40 грн./$.

«МВФ предлагает нам ввести плавающий курс гривни, то есть зависящий от спроса и предложения на рынке, при этом Нацбанк продавать валюту не сможет, как сейчас. Но «пускаться в плаванье» надо постепенно, Россия это делала 5 лет, пока приучила население не бояться колебаний курса рубля, – говорит Жолудь. – Ведь гривня станет периодически дешеветь и дорожать на 25-30% (2-3 грн), а это точно вызовет панику неподготовленных вкладчиков. Но плавающий курс выгоден государству: люди поймут, что хранить сбережения в чужой валюте бессмысленно». Впрочем, в правительстве, по нашим данным, против «плавания» – дескать, это может ударить по карманам простых украинцев.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что как только президент подпишет закон о продаже экспортерами части валютной выручки государству, принятый Радой 6 ноября, курс пойдет вниз – вплоть до 8.10. По оценкам эксперта, речь идет о дополнительных $2.3 млрд – валюта пойдет на погашение внешнего долга, прежде всего МВФ и ее смогут купить импортеры (тот же «Нефтегаз»). Сейчас вокруг этого закона идет подковерная борьба. Но даже если он и не вступит в силу, Нацбанк всегда сможет обвалить доллар до 8 грн за счет резервов.

В самом Нацбанке комментируют ситуацию скупо, в его пресс-службе нам ответили, что выступления председателя НБУ Сергея Арбузова или кого-то из замов по поводу курса гривни пока не планируется. Лишь руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что Нацбанк придерживается режима «управляемого плавания» курса: «Он не фиксированный, но мы не будем форсировать переход к свободному плаванию. Я не вижу оснований для волнений». Вечером же НБУ вышел на межбанк с курсом 7.99 грн на покупку и 8.05 на продажу.

Напомним, вчера утром доллар на межбанке продолжил расти – с 8.32 грн он поднялся до 8.35, но уже к обеду упал до 8.25. Нацбанк с предложением валюты так и не вышел, но рынок сам отрегулировал спрос-предложение.

По мнению экспертов «Сегодня», реальный курс на данный момент 8.25-8.3, но и он высоковат. Как утверждает зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов, население пока драматизирует ситуацию: «Уже обожглись в 2008-м, когда скупали доллары по 10 грн, а потом продавали по 8. В ближайшее время курс немного упадет».
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  курс валют, доллар
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день