20.11.2012  09:23   

Как избежать налога на продажу валюты: три схемы от экспертов рынка

Украинцы могут избежать уплаты сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% от суммы сделки, говорят эксперты.


// Городской Дозор
Эксперты назвали несколько способов избежать уплаты налога

Самый очевидный способ – перед продажей валюты положить ее на депозит хотя бы на месяц. Их предлагают более 30 банков, которые готовы платить от 0.05% до 10% годовых, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Второй способ – использование систем денежных переводов, поскольку перевод туда/обратно обойдется минимум в 2-4%. Системы переводов также нарастят обороты за счет отказа гастарбайтеров от перевоза наличных средств.

Третья схема основывается на том, что сбор будет взиматься с «продажи», а не с «конвертации». «Клиенты, имеющие карточку в иностранной валюте, могут рассчитаться за товары и услуги или снять деньги в банкомате без дополнительных комиссий, быстро и удобно», – говорит председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.

Фактически платить этот сбор будут только те, кто продает валюту в случае появления острой потребности в гривне. И кредит наличными на месяц обойдется дешевле 15%. Пострадают иностранцы, которые приедут в Украину с валютой. При этом появление черного рынка неизбежно.

«Стоит ожидать увеличения объемов теневого рынка. Особенно в первые три-четыре месяца после вступления закона в силу», – говорит зампред правления Еврогазбанка Роман Горбачев.

НБУ уже готовится к этому – он создал комитет по предотвращению осуществления недобросовестных валютных операций.

Напомним, Верховной Раде Украины предлагают ввести сбор в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% от суммы сделки. Соответствующий законопроект N11433 зарегистрирован в парламенте 16 ноября.

Документом предусмотрено установить, что физические лица при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривну должны платить сбор в Пенсионный фонд Украины в размере 15% от суммы сделки.

Контроль над уплатой налога будет возложен на уполномоченные банки, имеющие генеральную лицензию НБУ на осуществление валютных операций. В случае принятия закон вступит в силу через 60 дней со дня его опубликования.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день